メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札北海道建築設計

標津(8)施設整備総合設計

発注: 防衛省帯広防衛支局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省帯広防衛支局
部署
帯広防衛支局
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
陸上自衛隊標津分屯地、陸上自衛隊標津分屯地羅臼分室
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 23 項目)クリックで展開
  • 防衛省競争参加資格(令和7
  • 8年度)において、単体又は共同体の代表者は測量
  • 建設コンサルタント等業務の「コンサルタント建築」に係る「A」の格付を受けていること
  • 共同体の構成員は測量
  • 建設コンサルタント等業務の「建築」「土木」「電気」「機械」又は「通信」のいずれかの「A」又は「B」の格付を受けていること
  • 帯広防衛支局に競争参加を希望していること
  • 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有していること
  • 平成28年4月1日から入札公告日までに完了
  • 引渡しが完了した国内における同種業務の実績を有していること
  • 単体又は共同体の代表者は、延べ面積1,000㎡/棟以上の鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の新設建築物の基本設計又は実施設計業務のいずれかの実績を有していること
  • 業務成績の評定点が65点未満のものを除くこと
  • 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店
  • 支店又は営業所が所在していること
  • 配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有していること
  • 配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに完了又は引渡しが完了した延べ面積500㎡/棟以上の新設建築設計業務経験を有していること
  • 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
  • 配置予定管理技術者と入札公告日時点で直接的な雇用関係があること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 予決令第70条及び第71条の規定に該当していないこと
  • 指名停止を受けていないこと
  • 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと
  • 業務実施体制の妥当性が確認できること
  • 情報保全に係る適切な履行体制を有していること
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

防衛省帯広防衛支局が、陸上自衛隊標津分屯地及び標津分屯地羅臼分室の施設整備に係る総合設計業務を一般競争入札に付します。本案件は総合評価落札方式を採用し、企業による技術提案を受け付けて価格と価格以外の要素を総合的に評価し落札者を決定します。令和8年8月7日公告、申請書提出期限は令和8年9月30日正午、入札書提出期限は令和8年10月30日正午、開札

日は令和8年11月12日午前10時です。

【業務内容】

- 隊庁舎(鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積約2,200㎡)の基本設計:建築、電気設備、機械設備、通信

- 隊庁舎の実施設計:建築、電気設備、機械設備、通信、建物付帯土木

- 自転車置場(鉄骨造平屋建、延べ面積約100㎡)の実施設計:建築、電気設備

- 羅臼分室隊舎(鉄筋コンクリート造4階建、延べ面積約400㎡)の基本設計・実施設計:建築、電気設備、機械設備、通信、建物付帯土木

- 羅臼分室庁舎(鉄筋コンクリート造3階建、延べ面積約460㎡)の基本設計・実施設計:建築、電気設備、機械設備、通信、建物付帯土木、擁壁、杭基礎、ロードヒーティング

- 羅臼分室仮設庁舎(鉄骨造3階建、延べ面積約170㎡)の基本設計・実施設計:建築、電気設備、機械設備、通信、建物付帯土木

- 羅臼分室既設庁舎(鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積約170㎡)の解体実施設計:建築、電気設備、機械設備、通信、建物付帯土木

- 計画通知手続き業務一式

【応募要件】

・防衛省競争参加資格のうち、単体又は共同体の代表者は測量・建設コンサルタント等業務の「コンサルタント建築」に係る「A」の格付を有すること

・共同体の構成員は測量・建設コンサルタント等業務の「建築」「土木」「電気」「機械」又は「通信」のいずれかの「A」又は「B」の格付を有すること

・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所登録を有すること

・平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した同種業務の実績を有すること。単体又は共同体の代表者は延べ面積1,000㎡/棟以上の鉄骨造、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の新設建築物の基本設計又は実施設計業務のいずれかの実績が必須

・帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること

・配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、平成28年4月1日以降に完了した延べ面積500㎡/棟以上の新設建築設計業務経験を有すること

・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格以下で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満)

・入札公告日の時点で配置予定管理技術者と直接的な雇用関係があること

・情報保全に係る適切な履行体制を有していること

・業務成績の評定点が65点以上であること(ただし、令和6年度及び令和7年度に帯広防衛支局から完了業務がある場合は平均65点以上)

・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること

・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと

・入札公告日から開札時点までの期間に帯広防衛支局長から指名停止を受けていないこと

・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと

・業務実施体制の妥当性が確認できること

【工期・期間】

令和10年3月31日までに業務完了・引渡し

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省帯広防衛支局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省帯広防衛支局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省帯広防衛支局 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る