[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575414":3,"bid-history-3575414":37,"bid-related-3575414":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3575414,"令和7年度 駅館川農地整備事業 上ノ原支線水路補足設計業務",1450,44,7,40,1,"農林水産省九州農政局","大分県","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","駅館川農地整備事業所","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","大分県宇佐市安心院町矢津、塔尾地内","16:30:00","・九州農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうち「A等級」の確認を受けていること（開札時までに確認を受けていなければならない）\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の要件を満たしていること\n・九州農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n・同一入札に参加する複数者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省九州農政局駅館川農地整備事業所が、令和7年度駅館川農地整備事業上ノ原支線水路補足設計業務について一般競争入札（総合評価落札方式：実施方針重視型）を実施する。対象地域は大分県宇佐市安心院町矢津、塔尾地内。本業務は電子入札システムを原則とし、技術提案書と入札書の同時提出型である。履行期限は契約締結日から145日後。\n\n【業務内容】\n- 国","営駅館川土地改良事業計画に基づき、上ノ原支線水路の整備のための測量及び補足設計の実施\n\n【応募要件】\n- 九州農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうち「A等級」の確認を受けていること（開札時までに確認を受けていなければならない）\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たしていること\n- 九州農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n- 同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【評価基準】\n技術提案書は以下3項目で評価される：\n- 企業の技術力（契約不適合の有無、地域貢献活動、災害活動実績、表彰実績、ワーク・ライフ・バランス認定状況、賃上げ実施表明等）\n- 予定管理技術者の技術力（資格、業務実績、業務成績、継続教育への取組、手持ち業務状況等）\n- 業務への取組方針（事業目的・内容の理解度、提案内容の的確性、実施手順・体制の妥当性）\n評価値＝価格点（配分46点）＋技術点（最高46点）で決定。技術点は履行確実性度を乗じて算出される。\n\n【工期・期間】\n契約締結日から145日後までに業務完了。入札説明書交付期間は令和8年8月10日から9月11日、申請書提出期限は8月28日、技術提案書・入札書提出期間は9月14日から16日、開札日時は10月15日午前9時30分。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":90},[42,48,53,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3918023,"令和 8年度 駅館川農地整備事業 板場4工区他整備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3860441,"令和 8年度 筑後川下流右岸農地防災事業 標準地評価業務","佐賀県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3859952,"八代平野農業水利事業 流藻川排水機場ポンプ製作据付建設工事","熊本県","2026-11-11T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3707760,"令和 8年度 ICTモデル事業 大野川上流地区水管理省力化対策施設整備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[70,75,79,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425410,"照明設備更新整備工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","防衛省九州防衛局",{"id":88,"title":89,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",[91,96,101,106,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":68,"budget":100,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":73,"deadlineDate":68,"budget":112,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]