[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575409":3,"bid-history-3575409":37,"bid-related-3575409":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3575409,"日高自動車道新ひだか町函渠詳細設計外一連業務",12,1,7,40,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","室蘭開発建設部(本部)","土木設計","指名競争入札","土木関係コンサルタント","北海道新ひだか町（静内～東静内間）","12:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店）を有していること\n・同種又は類似業務の実績を有していること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局室蘭開発建設部が、日高自動車道新ひだか町函渠詳細設計外一連業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）にて実施。北海道新ひだか町の静内～東静内間において、箱型函渠及び擁壁に関する一般構造物設計を目的とする。予算規模は公開されていないが、総合評価方式で価格評価点60点・技術評価点60点の配分により落札者を決定。選定予定者","数は約10者。\n\n【業務内容】\n- 一般構造物予備設計（擁壁・補強土 1箇所）\n- 一般構造物詳細設計（箱型函渠 2箇所、補強土 2箇所）\n- 箱型函渠耐震設計（2箇所）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第98条の除外要件に該当しないこと\n- 北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加する企業間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと（警察当局による排除要請がないこと）\n- 北海道内に営業拠点（本店）を有していること\n- 同種又は類似業務の実績を有すること\n- 配置予定技術者の資格・経験・手持ち業務等を考慮される\n\n【総合評価方法】\n- 評価値 = 価格評価点 + 技術評価点\n- 価格評価点：60点配分、評価値 = 60点 × (1 - 入札価格／予定価格)\n- 技術評価点：60点配分、評価項目は「配置予定技術者の経験及び能力」「実施方針等」「賃上げ実施表明」「技術提案の履行確実性」\n- 入札価格は予定価格の制限範囲内であること\n- 最も評価値が高い者を落札者とし、同値の場合は電子くじで決定\n\n【特記事項】\n- 低入札業務における品質確保対策の試行対象業務\n- 履行確実性を加えた履行体制確認型総合評価落札方式の試行業務\n- 賃上げ実施企業への加点制度あり\n- ワーク・ライフ・バランス推進企業への加点制度あり\n- 賃金等変動に対応する業務委託料変更の試行業務\n- 電子入札システム対象案件、電子契約対象案件\n- 技術提案書のヒアリング実施予定\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月17日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付：令和8年8月14日～10月30日\n- 参加表明書受領：令和8年8月14日9時～8月21日12時\n- 技術提案書受領：令和8年9月25日9時～10月9日12時\n- 入札期間：令和8年10月29日9時～10月30日12時\n- 開札日時：令和8年11月5日9時10分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,168,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":85},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[86,91,96,100,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},2741735,"日高自動車道新冠町新冠川橋P3橋脚工事","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},2494794,"日高自動車道新冠町新冠川橋P4橋脚工事","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},1809932,"日高自動車道新冠町新冠川魚類生息環境調査業務","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},31654,"日高自動車道新ひだか町中野改良工事","2026-01-21T15:00:00.000Z","2026-02-12T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},16680,"日高自動車道新ひだか町中野中央改良工事","2026-01-14T15:00:00.000Z","2026-02-05T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]