[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575407":3,"bid-related-3575407":37,"bid-history-3575407":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3575407,"一般国道274号日高町外道路附属物点検業務",12,1,7,40,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","日高道路事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係コンサルタント","北海道日高町ほか（一般国道237号・一般国道274号日高道路事務所管内）","12:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店）を有していること\n・同種又は類似業務の実績を有していること\n・配置予定技術者が必要な資格及び経験を有していること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局が一般国道274号日高町外の道路附属物点検業務について、簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）による指名競争入札を実施。北海道日高町ほかを対象地域とし、道路附属物（シェッド）の現状把握と異状・損傷の早期発見により安全・円滑な交通確保を図ることが目的。令和8年8月14日に手続開始の公示がなされた。\n\n【業務内容】\n- 業","務計画書作成（N=1業務）\n- 現地踏査（N=7箇所）\n- 関係機関との協議資料作成（N=2機関）\n- 覆道点検（N=7箇所）\n- DB登録（N=7箇所）\n- 報告書の作成（N=1業務）\n- 各道路施設の効率的な維持管理に必要な点検及び記録、損傷度の判定、対策区分の判定等\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局における業種区分「土木関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 北海道内に営業拠点（本店）を有していること\n- 同種又は類似業務の実績を有していること\n- 配置予定技術者が必要な資格及び経験を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月25日まで\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式を採用。評価値＝価格評価点（60点配分）＋技術評価点（60点配分）で算出。技術評価項目は配置予定技術者の経験及び能力、実施方針等、賃上げの実施表明、及び技術提案の履行確実性（新規評価項目）から構成。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":81},[39,45,49,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":44},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[63,68,71,74,77],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[82,87,92,95,98],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":86,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":86,"status":44},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":44},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[104],{"year":105,"count":106},2026,168,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]