[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575297":3,"bid-history-3575297":40,"bid-related-3575297":44,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3575297,"県立浦和商業高等学校法面詳細設計等業務委託",2325,11,7,40,1,"埼玉県 教育機関 浦和商業高等学校","埼玉県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県立浦和商業高等学校","土木設計","一般競争入札","法面詳細設計、測量、地質調査","さいたま市南区白幡2-19-39","09:00:00","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）に「測量、地質調査及び建設コンサルタント」で登載されていること\n・資格者名簿登載の「本店又は主たる営業所」が埼玉県内にあること\n・平成28年4月1日以降、公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約により、1回の契約金額が2百万円以上の法面設計または擁壁設計を含む業務の実績を有すること\n・法面設計または擁壁設計に係る業務の実務経験を有する者を管理技術者として配置できること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加停止とされていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（ただし認可を受けている場合を除く）\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止の措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県立浦和商業高等学校が法面詳細設計等業務委託について一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）を実施します。本業務は法面工事に係る測量、法面詳細設計、地質調査を行うもので、契約期間は契約確定日から令和9年3月31日までです。業務箇所はさいたま市南区白幡2-19-39で、設計金額は入札執行後に公表されます。本件入札は埼玉県電子入札共同システム","により実施され、立会人型電子契約サービスを利用した電子契約での締結を予定しています。\n\n【業務内容】\n- 法面工事に係る測量業務\n- 法面詳細設計\n- 地質調査\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）に「測量、地質調査及び建設コンサルタント」の業務分類で登載されていること\n- 資格者名簿登載の「本店又は主たる営業所」が埼玉県にあること\n- 平成28年4月1日以降、公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約により、1回の契約金額が2百万円以上の法面設計または擁壁設計を含む業務の実績を有すること\n- 法面設計または擁壁設計に係る業務の実務経験を有する者を管理技術者（現場責任者）として配置できること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加停止とされていないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、更生計画または再生計画の認可を受けている場合を除く）\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の入札参加停止の措置を受けていないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月18日\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月19日（水）9時00分から8月28日（金）17時00分まで\n- 設計図書等に関する質問期間：令和8年8月19日（水）9時00分から8月26日（水）15時00分まで\n- 質問に対する回答公示日時：令和8年8月28日（金）15時00分\n- 入札書提出期間：令和8年8月31日（月）9時00分から9月8日（火）9時00分まで\n- 開札日時：令和8年9月8日（火）11時00分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,3,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":90},[46,51,57,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},3975163,"県立浦和商業高等学校防火設備改修工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3313840,"県立浦和商業高等学校照明LED化工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},2262845,"2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":56},1980317,"2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",[66,72,77,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]