社資(改築)工事(須影工区その5)
発注: 埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道125号/羽生市須影地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上であること(受注実績がない場合を除く)
- 本店又は主たる営業所が行田県土整備事務所管内又は鴻巣市に所在していること
- 土木工事業について@級、A級又はB級の格付を有していること
- 平成28年4月1日以降公告日までの間に国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が4千万円以上の現道上の道路工事(舗装工又は道路付属物工のみの工事を除く)を完成させた実績を有すること、または令和3年4月1日以降公告日までの間に埼玉県発注工事の1次下請負契約により同様の工事を完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
- 配置予定技術者が競争参加資格確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 土木工事業について開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札公告日において健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入していること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
案件概要
【案件概要】
埼玉県行田県土整備事務所が実施する一般国道125号の多車線化整備工事。本工事は埼玉県発注の社資(改築)工事(須影工区その5)であり、一般競争入札(ダイレクト入札・事後審査型)により実施される。工事場所は羽生市須影地内の一般国道125号で、設計図書等は電子入札システムの入札情報公開システムにより掲載される。公告日は令和8年8月18日。
【業務内
容】
- 国道の多車線化整備(延長L=545.15m、幅員W=30.0m~32.0m)
- 道路土工 一式
- 法面工 58.4㎡
- 撤去工 一式
- 排水工 273.7m
- 縁石工 183.2m
- 舗装工 1,580.1㎡
- 擁壁工 47.5m
- 安全施設工 164.4m
- 仮設工 一式
- 主要資材:コンクリート2次製品、レディーミクストコンクリート、アスファルト合材等
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を受けている者
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業で登載されている者
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上の者(受注実績がない場合を除く)
- 本店又は主たる営業所が行田県土整備事務所管内又は鴻巣市に所在する者
- 土木工事業について@級、A級又はB級の格付を有する者
- 1回の契約金額が4千万円以上の現道上の道路工事(舗装工又は道路付属物工のみの工事を除く)の施工実績を有する者(平成28年4月1日以降公告日までの間に国又は地方公共団体との請負契約による実績、または令和3年4月1日以降公告日までの間に埼玉県発注工事の1次下請負契約による実績)
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置する者
- 配置予定技術者は提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にある者
- 土木工事業について開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けている者
- 入札公告日において健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入している者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者
- その他法令に基づく適格要件を満たす者
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年3月31日まで。本工事は「週休2日制モデル工事(現場閉所型)」の試行対象工事、および「建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事」の対象工事である。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁