橋りょう修繕工事(東通り跨線橋・共栄橋補修工)004
発注: 埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道深谷東松山線外/深谷市幡羅町地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を受けている者
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されている者
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、土木工事業の工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上の者
- 本店又は主たる営業所が熊谷県土整備事務所又は東松山県土整備事務所管内にあること
- 土木工事業について@級、A級又はB級の格付を有する者
- 1回の契約金額が4,000万円以上の「橋梁の補修、耐震補強又は下部工の新設」工事の施工実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること
- 技術者は確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 土木工事業について、開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止の措置を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 入札公告日において、健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入している者
- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県熊谷県土整備事務所が実施する「橋りょう修繕工事(東通り跨線橋・共栄橋補修工)004」の一般競争入札。対象工事は主要地方道深谷東松山線外の深谷市幡羅町地内外に位置する2つの橋梁(東通り跨線橋L=32.0m、共栄橋L=120.0m)の修繕工事。事後審査型の一般競争入札(ダイレクト入札)方式で実施。設計金額は入札執行後に公表。工期は契約確定の日
から令和9年3月19日までの約7ヶ月間。週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象で、建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事。
【業務内容】
【東通り跨線橋(延長32.0m、幅員25.6m)】
- ひび割れ補修工(55.7m)
- 撤去工・新設工(一式)
- ジャッキ補強工(一式)
- 下部工補修工(一式)
- 伸縮装置取替工(38.2m)
- 仮設工(一式)
【共栄橋(延長120.0m、幅員13.3m)】
- ひび割れ補修工(54.4m)
- 舗装打換え工(1,442.4㎡)
- 床版防水工(1,442.4㎡)
- 区画線工(一式)
- 主要資材:伸縮装置、エポキシ樹脂注入材、シール材、高力ボルト、生コンクリート、再生アスファルト混合物等
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を受けている者
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されている者(公告日以前に有効期間始期がある者)
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、土木工事業の工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上の者(実績がない者は除く)
- 本店又は主たる営業所が熊谷県土整備事務所又は東松山県土整備事務所管内にあること
- 土木工事業について@級、A級又はB級の格付を有する者
- 1回の契約金額が4,000万円以上の「橋梁の補修、耐震補強又は下部工の新設」工事の施工実績を有すること(平成28年4月1日以降の公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により完成させたもの、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約による令和3年4月1日以降の実績)
- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること
- 当該技術者は確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 施行令第167条の4に該当しない者
- 埼玉県財務規則第91条により参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者
- 土木工事業について、開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止の措置を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 入札公告日において、健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入している者
- 本工事に係る設計業務等の受託者(株式会社福山コンサルタント埼玉営業所、株式会社トーニチコンサルタント北関東事務所)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
- 競争参加資格確認申請書受付期間:令和8年8月18日(火)8時30分~令和8年9月4日(金)17時00分
- 設計図書に関する質問受付期間:令和8年8月18日(火)8時30分~令和8年9月1日(火)16時00分
- 質問回答日時:令和8年9月3日(木)16時00分
- 入札書提出期間:令和8年9月7日(月)8時30分~令和8年9月9日(水)15時00分
- 開札日時:令和8年9月10日(木)13時00分
- 工事期間:契約確定の日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁