[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575050":3,"bid-history-3575050":37,"bid-related-3575050":41,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3575050,"RAC2616上志津調整池整備工事",2037,12,2,14,1,"佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)","千葉県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",497112000,"active","佐倉市上下水道部下水道課","土木","一般競争入札","土木工事（調整池整備工事）","佐倉市上志津地先","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・建設工事部門の「土木一式」工事業の登録\n・資格者名簿の格付けにおいて土木一式工事に係る総合点数が1200点以上\n・過去15年以内に官公庁発注の調整池・調節池築造工事（新築に限る）を元請けとして受注し完了した実績\n・建設業法第3条の特定建設業の許可を受けていること\n・法令等に基づく技術者を適正に配置できること\n・建設業法第26条第1項の主任技術者または第2項の監理技術者を専任で配置できること\n・低入札調査基準価格を下回る契約の場合は監理技術者を専任で配置できること\n・指名停止、指名除外、手形交換所による取引停止処分を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法の適用申請を受けていないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n佐倉市上下水道部が令和8年8月18日に公告した制限付き一般競争入札。佐倉市上志津地先において調整池・調節池築造工事（新築）を実施する。予定価格は451,920,000円（消費税及び地方消費税を含む）。履行期限は令和10年10月2日。電子入札システムにより実施され、総合評価方式で落札者を決定する。低入札調査基準価格を設定し、開札後に公表する。\n\n","【業務内容】\n- 土工一式\n- 地盤改良工（中層混合処理H=2m以上 V=654m3、安定処理A=122m2及びA=199m2）\n- 大型ブロック積工 A=1,310m2\n- 越流堤工一式\n- 吐口工（矩形マンホール1500×2500×2050 N=1基）\n- 舗装工（コンクリート舗装、プレキャストU型側溝、砕石舗装等、合計A=6,265m2）\n- 法面排水工（プレキャストU型側溝、集水桝設置）\n- 付帯工・仮設工・撤去工一式\n\n【応募要件】\n- 佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n- 「建設工事」部門、「土木一式」工事業登録\n- 資格者名簿の格付けが総合点数1200点以上\n- 市内・準市内・県内・県外登録地区のいずれか\n- 過去15年以内に官公庁発注の調整池・調節池築造工事（新築に限る）を元請として受注し完了した実績\n- 建設業法第3条の特定建設業許可取得\n- 監理技術者又は主任技術者を専任配置可能（下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者を専任配置できる者）\n- 配置予定技術者を最大2名まで届出可能\n- 指名停止・指名除外を受けていないこと\n- 過去6ヶ月以内の不渡り手形・不渡小切手がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年10月2日まで。技術審査資料提出期間は令和8年8月28日午前9時から同年9月2日午後4時まで。入札書提出期間は令和8年9月3日午前9時から同年9月9日午後4時まで。開札日時は令和8年9月10日午前9時30分から佐倉市役所1号館6階第1会議室にて実施。本工事は週休2日工事として実施される。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":88},[43,49,54,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4208660,"26改水補-01ユーカリが丘五丁目地先水道管耐震化工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",152746000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4208659,"26復旧-15太田地先舗装復旧工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",22748000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":59},3572999,"PBD2607公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z",15565000,"closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":63,"status":59},3572998,"26改委-28王子台四丁目地先平面図作成業務委託",2310000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":67,"status":59},3572997,"令和8年度水管橋及び添架管点検業務委託",8811000,[69,75,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":57,"budget":93,"status":59},3022571,"RAC2612上志津調整池整備工事","2026-07-27T15:00:00.000Z",451520000,[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]