[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573914":3,"bid-history-3573914":37,"bid-related-3573914":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3573914,"追直漁港屋根施設新築工事監理業務",12,1,7,41,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","室蘭開発建設部(本部)","建築設計","指名競争入札","建築関係コンサルタント","北海道室蘭市","12:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・北海道開発局の業種区分「建築関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局工事契約等指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有していること\n・同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定技術者が適切な資格と業務経験を有していること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局室蘭開発建設部が、追直漁港-5.5m岸壁改良工事に係る工事監理業務の簡易公募型競争入札方式による指名競争入札を実施します。北海道室蘭市を対象地域とし、選定予定者数は10者程度です。本業務は電子入札システム及び電子契約システムの対象となり、建設コンサルタント業務等における賃金等変動に基づく業務委託料変更の試行業務です。\n\n【","業務内容】\n- 屋根施設B（鉄骨造平屋建）新築1棟の工事監理\n- 電気設備新設一式の工事監理\n- 令和8年度追直漁港-5.5m岸壁改良工事に関する全般的な工事監理業務\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局の業種区分「建築関係コンサルタント」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n- 北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有していること\n- 同種又は類似業務の実績があり、配置予定技術者の適切な資格と経験を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月23日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月14日～10月16日（休日除く、最終日は12時00分まで）\n- 参加表明書受領期間：令和8年8月14日9時00分～8月21日12時00分\n- 入札受付期間：令和8年10月15日9時00分～10月16日12時00分\n- 開札日時：令和8年10月22日9時10分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,168,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":85},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]