[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573912":3,"bid-history-3573912":37,"bid-related-3573912":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3573912,"津軽北部二期農業水利事業 若宮機場付帯施設補足設計業務",184,2,7,40,1,"農林水産省東北農政局","青森県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","津軽土地改良建設事務所","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","青森県北津軽郡中泊町大字田茂木字若宮地内他","11:30:00","・東北農政局における令和７・８年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等のうち「Ａ等級」で「建設コンサルタント」の参加資格認定を受けている者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進に基づく警察当局の排除要請がないこと\n・東北農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n・同一入札に参加する複数者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・技術提案書が公告で明らかにした技術等の要求要件のうち必須とされた項目の最低限の要求を全て満たすこと","【案件概要】\n農林水産省東北農政局津軽土地改良建設事務所が、津軽北部二期農業水利事業の若宮機場付帯施設補足設計業務について一般競争入札（総合評価落札方式・同時提出型）を実施する。実施場所は青森県北津軽郡中泊町大字田茂木字若宮地内他である。予定価格は公表されておらず、契約期間は令和９年３月17日までである。本業務は電子入札方式が原則だが、承諾を得て紙入札方式も","可能である。\n\n【業務内容】\n- 調査業務：可とう管偏心量調査（５か所）、マクロセル腐食調査（２か所）\n- 測量業務：河川深浅測量（50ｍ）\n- 設計業務：若宮機場補足設計（１式）、鳥谷川制水門補足設計（１式）、幹線用水路補足設計（１式）\n\n【応募要件】\n・東北農政局における令和７・８年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等のうち「Ａ等級」で「建設コンサルタント」の参加資格認定を受けている者\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進に基づき、警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていない者\n・東北農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n・同一入札に参加しようとする複数者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・技術提案書が必須項目の要求要件を全て満たしていること\n\n【技術提案評価項目】\n- 企業の技術力：資格要件、成果の確実性、地域への貢献、業務執行能力、実施体制の妥当性、ワーク・ライフ・バランス等推進、賃上げ実施表明\n- 予定管理技術者の技術力：技術者登録、過去業務実績又は実務経験、業務成績、技術者継続教育への取組み、専任性\n- 業務への取組方針：事業目的・業務内容の理解度、提案内容の的確性、実施手順・実施体制の妥当性、技術提案の履行確実性\n\n【工期・期間】\n令和９年３月17日までに業務を完了すること。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,48,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4295974,"index-618.pdf","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",[66,71,77,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":16},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",[89,94,100,103],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},3056819,"津軽北部二期農業水利事業 出崎機場他建屋補修工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},861619,"津軽北部二期農業水利事業 十三湖幹線用水路他制水弁補修工事","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},861618,"津軽北部二期農業水利事業 下車力機場ゲート設備改修工事",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":99},332810,"津軽北部二期農業水利事業 若宮幹線排水路(その6)工事","2026-04-29T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]