[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573911":3,"bid-history-3573911":36,"bid-related-3573911":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3573911,"令和8年度那覇港湾・空港整備事務所災害時対応施設検討業務",1425,47,7,41,2,"内閣府沖縄総合事務局開発建設部","沖縄県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","那覇港湾・空港整備事務所","建築設計","指名競争入札","建築コンサルタント","沖縄県那覇市港町2丁目6番11号（那覇港湾・空港整備事務所庁舎）","12:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・沖縄総合事務局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている、または開札時までに認定を受けていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づき更生手続開始または再生手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・参加表明書提出期限日から開札時までの期間に沖縄総合事務局長から指名停止を受けていないこと\n・別途発注済みの管内技術審査補助業務及び那覇港発注補助業務の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・当該業務における担当技術者の出向元又は派遣元及び出向元又は派遣元と資本面、人事面において関連がある者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・情報保全に係る履行体制が適切であること（情報取扱者名簿及び情報管理体制図を提出）\n・沖縄総合事務局管内に本店、支店又は営業所を有すること","【案件概要】\n内閣府沖縄総合事務局開発建設部那覇港湾・空港整備事務所が、令和8年度災害時対応施設検討業務について、簡易公募型に準じた競争入札方式（総合評価落札方式）により実施。沖縄県那覇市の対象地域における業務で、予定価格200万円超1,000万円以下の建築コンサルタント業務。公告日は令和8年8月14日、参加表明書提出期限は8月24日12時00分、入札締切・","開札は10月13日（参加表明書締切後約2ヶ月）。本業務は技術提案を受け付け、技術評価と価格評価の総合評価により落札者を決定する試行業務である。\n\n【業務内容】\n- 那覇港湾・空港整備事務所庁舎の災害対応力向上を目的とした業務実施\n- 津波遡上高の把握と浸水リスク評価の実施\n- 非常用電源（発電）設備を含む電気通信設備の移設検討（現地調査、移設方法の検討・評価）\n- サテライトオフィス（災害対策室機能）の整備検討（計画条件整理、設置検討、概算整備費算定、協議・報告）\n- 計画準備および資料収集整理\n\n【応募要件】\n・沖縄総合事務局における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている、または開札時までに認定を受けていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・参加表明書提出期限日から開札時までの期間に沖縄総合事務局長から指名停止を受けていないこと\n・別途発注済みの管内技術審査補助業務および那覇港発注補助業務の受託者および関連者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・情報保全に係る履行体制が適切であること（情報取扱者名簿及び情報管理体制図を提出）\n・沖縄総合事務局管内に本店、支店または営業所を有すること\n・競争参加者間に資本関係、人的関係、その他競争の適正さが阻害される関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年3月30日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},10,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":87},[41,47,52,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4209810,"令和8年度海洋博公園電気設備改修設計その他業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4162236,"令和8・9年度北部ダム維持管理調査検討業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3919619,"令和8年度那覇空港における土木施設に係る検討業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":46},3885120,"令和8年度小禄道路赤嶺トンネル舗装(その2)工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":46},3885119,"令和8年度小禄道路赤嶺トンネル舗装(その1)工事",[66,72,76,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":77,"title":68,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4425580,"環境省",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":46},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":46},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[88,92,98,102,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":101,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":61,"budget":101,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":108,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]