[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573908":3,"bid-history-3573908":37,"bid-related-3573908":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3573908,"大規模土砂移動軽川中流地質調査業務",12,1,6,38,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","札幌開発建設部(本部)","調査・検査","指名競争入札","地質調査","北海道札幌市","11:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しないこと\n・北海道開発局業種区分「地質調査」の令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・法人税並びに消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料に滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有していること\n・同種業務の実績及び配置予定技術者の資格等を勘案して選定されること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、大規模土砂移動に関する地質調査業務3件を簡易公募型競争入札方式で実施する。対象地域は北海道札幌市。本入札は履行体制確認型総合評価落札方式の試行業務であり、技術提案の評価に「履行確実性」を加えて技術評価を行う。また、一括審査方式、品質確保対策の試行、賃上げ加点、BIM\u002FCIM適用業務としても位置付けられてい","る。予算額は記載されていない。\n\n【業務内容】\n業務①（軽川下流地質調査業務）：\n- 機械ボーリング5孔、長さ180m\n- サウンディング及び原位置試験2孔\n- 観測孔及び観測機器設置5孔\n- 室内土質試験1式\n- 解析等調査1式\n\n業務②（軽川中流地質調査業務）：\n- 機械ボーリング4孔、長さ120m\n- サウンディング及び原位置試験2孔\n- 観測孔及び観測機器設置4孔、地盤伸縮計3基\n- 解析等調査1式\n\n業務③（軽川上流地質調査業務）：\n- 機械ボーリング5孔、長さ135m\n- サウンディング及び原位置試験2孔\n- 観測孔及び観測機器設置5孔\n- 室内土質試験1式\n- 解析等調査1式\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第98条により準用する第70条及び第71条に該当しないこと\n・北海道開発局業種区分「地質調査」の令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格を取得していること\n・北海道開発局の指名停止期間中でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものではないこと\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料に滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有していること\n・同種業務の実績を有すること\n・指名基準に基づいて選定されることが必要\n\n【工期・期間】\n業務①、②、③共通：契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【参加表明書等の期限】\n参加表明書及び賃上げ表明書：令和8年8月27日11時00分まで\n技術提案書：令和8年10月1日11時00分まで\n\n【入札期限】\n令和8年10月14日11時00分\n\n【開札】\n令和8年10月16日9時00分（業務①）、その後順次実施",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":6},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]