[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573907":3,"bid-history-3573907":37,"bid-related-3573907":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3573907,"大規模土砂移動軽川下流地質調査業務",12,1,6,38,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","札幌開発建設部(本部)","調査・検査","指名競争入札","地質調査","北海道札幌市","11:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・北海道開発局の業種区分「地質調査」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格決定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係が無いこと\n・暴力団員実質支配企業又はこれに準ずる者でないこと\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続開始申立てがなされていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有していること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、大規模土砂移動に関する基礎資料収集のための地質調査業務を簡易公募型競争入札方式で実施。対象地域は北海道札幌市。本案件は3業務（下流・中流・上流地質調査）の一括審査方式試行対象業務で、履行体制確認型総合評価落札方式を適用。予定価格は記載なし。参加者は10者程度を選定予定。\n\n【業務内容】\n業務①（下流地質調","査業務）\n- 機械ボーリング 5孔、深度180m\n- サウンディング及び原位置試験 2孔\n- 観測孔及び観測機器設置 5孔\n- 室内土質試験 1式\n- 解析等調査 1式\n業務②（中流地質調査業務）\n- 機械ボーリング 4孔、深度120m\n- サウンディング及び原位置試験 2孔\n- 観測孔及び観測機器設置 4孔、地盤伸縮計3基\n- 解析等調査 1式\n業務③（上流地質調査業務）\n- 機械ボーリング 5孔、深度135m\n- サウンディング及び原位置試験 2孔\n- 観測孔及び観測機器設置 5孔\n- 室内土質試験 1式\n- 解析等調査 1式\n\n【応募要件】\n・北海道開発局の業種区分「地質調査」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格決定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係が無いこと\n・暴力団員実質支配企業又はこれに準ずる者でないこと\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続開始申立てがなされていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店、支店又は営業所）を有していること\n・同種業務の実績、配置予定技術者の資格及び資格等により選定基準を満たすこと\n\n【工期・期間】\n全業務：契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで\n参加表明書受付：令和8年8月17日9時00分～令和8年8月27日11時00分\n技術提案書受付：令和8年9月14日9時00分～令和8年10月1日11時00分\n入札受付：令和8年10月14日11時00分まで\n開札：令和8年10月16日（北海道開発局札幌開発建設部入札室）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":6},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]