[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573906":3,"bid-history-3573906":37,"bid-related-3573906":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3573906,"北村遊水地北村二区樋門外地質調査業務",12,1,6,38,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","札幌開発建設部(本部)","調査・検査","指名競争入札","地質調査","北海道岩見沢市ほか","11:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局業種区分「地質調査」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請がないこと\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店）を有していること\n・同種業務の実績を有すること\n・配置予定技術者の適切な資格及び経験を有すること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、北村遊水地北村二区樋門外地質調査業務を簡易公募型競争入札方式で実施する。石狩川下流河川整備計画に基づき、北村遊水地事業における地盤データ収集を目的とした業務である。対象地域は北海道岩見沢市ほか。参加表明書の受付期間は令和8年8月17日9時から8月27日11時まで、入札書の受付期限は10月14日11時、開札","は10月16日9時に実施される。本業務は履行体制確認型総合評価落札方式の試行業務であり、技術提案の評価に「履行確実性」を新たに加えて評価される。\n\n【業務内容】\n- 機械ボーリング（5孔、総延長102m）\n- サンプリング（1式）\n- サウンディング及び原位置試験（1式）\n- 室内土質試験（1式）\n- 解析等調査（1式）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道開発局業種区分「地質調査」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店）を有していること\n・同種業務の実績並びに配置予定の技術者の資格、業者の経験及び手持ち業務等を勘案される（指名基準による）\n・指名予定数は10者程度\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式（価格評価点60点＋技術評価点60点）。技術評価項目は(1)配置予定技術者の経験及び能力、(2)実施方針、(3)賃上げの実施表明、(4)技術提案の履行確実性。本業務は低入札業務における品質確保対策の試行対象業務であり、特記仕様書に記載する品質確保対策が履行されない場合は業務成績評定に厳格に反映される。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":6},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]