[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573905":3,"bid-history-3573905":36,"bid-related-3573905":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3573905,"令和8年度川内川水系堤防等河川管理施設及び河道の状態調査業務",169,46,7,39,2,"国土交通省九州地方整備局","鹿児島県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","川内川河川事務所","測量","指名競争入札","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における令和7・8年度測量業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から開札日までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・鹿児島県又は宮崎県に本店を有していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（同種：河川堤防点検かつ河川管理施設（堤防を除く）の点検業務、類似：河川堤防点検または河川管理施設（堤防を除く）の点検業務。国、都道府県、政令市、市町村、特殊法人等、特別地方公共団体、地方公社等、公益法人が発注した契約金額100万円以上の業務が対象）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（ただし調査基準価格を下回った業務は70点以上必須）\n・過去2年間（令和6～7年度）に完了した国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注測量業務（港湾空港関係を除く）の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等は測量法に基づく測量士の資格を有すること\n・配置予定管理技術者等は平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務実績を有する者であること\n・配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者等の過去4年間（令和4～7年度）における国土交通省発注業務のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n・設計共同体の場合、構成員間に資本関係・人的関係がないこと\n・外国資格を有する技術者を配置する場合、あらかじめ技術士相当またはRCCM相当の大臣認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局川内川河川事務所が実施する簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）による案件。本業務は、堤防等の河川管理施設及び河道における異常・変状を定量的に把握し、河川の治水・利水・環境機能を維持・管理するための基礎資料を作成する調査業務。対象地域は鹿児島県内（鹿児島県又は宮崎県に本店を有する企業に限定）。予定価格は公開されていな","いが、調査基準価格及び品質確保基準価格の仕組みが適用される。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年6月10日まで。技術提案を受け付け、価格と技術を総合評価して落札者を決定する。予定価格500万円以上の場合は「履行確実性」を新たに評価項目に加える試行業務。\n\n【業務内容】\n・計画準備\n・現地調査（車両による目視）\n・堤防等河川管理施設調査（徒歩による目視）\n・打合せ\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局における令和7・8年度測量業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から開札日までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・鹿児島県又は宮崎県に本店を有していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（同種：河川堤防点検かつ河川管理施設点検業務、類似：河川堤防点検または河川管理施設点検業務。国等が発注した契約金額100万円以上の業務が対象）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（ただし調査基準価格を下回った業務は70点以上必須）\n・過去2年間（令和6～7年度）に完了した国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局発注測量業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等は測量法に基づく測量士の資格を有し、同種又は類似業務実績を有する者であること\n・配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者等の過去4年間（令和4～7年度）における国土交通省発注業務のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n・設計共同体の場合は、構成員間に資本関係・人的関係がないこと\n・外国資格を有する技術者の配置を予定する場合は、あらかじめ技術士相当またはRCCM相当の大臣認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月10日まで\n\n【スケジュール】\n・参加表明書提出期限：令和8年8月24日17時00分\n・指名通知：令和8年9月3日予定\n・説明書交付期間：公示日から令和8年9月18日までの平日9時～17時\n・技術提案書提出期限：令和8年9月9日17時00分\n・入札書提出期限：令和8年9月18日17時00分\n・開札日時：令和8年9月24日10時00分（九州地方整備局川内川河川事務所入札室）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,56,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":86},[42,49,53,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,71,75,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":15,"status":48},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":15,"status":48},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[87,91,96,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":95,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":107,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]