[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573903":3,"bid-history-3573903":37,"bid-related-3573903":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3573903,"ガタ土除去船設計検討業務",169,40,7,3,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","筑後川河川事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","福岡県久留米市高野1-2-1（筑後川河川事務所所在地）、業務実施地：福岡県久留米市","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に九州地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けている期間中でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして国土交通省発注の建設コンサルタント業務等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した建設機械に関する開発、調査、設計、検討のいずれかを実施した業務実績を保有すること（国、都道府県、政令市、市町村、特殊法人等、特別地方公共団体、地方公社等、公益法人が発注した契約金額100万円以上の業務）\n・実績として挙げた業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った業務の場合は70点以上）\n・過去2年間（令和6～7年度）に完了した国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務（港湾空港関係を除く）の平均業務評定点が60点以上\n・設計共同体の場合は九州地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格認定を受けていること\n・配置予定管理技術者等は以下のいずれかの資格を保有すること：技術士（総合技術監理部門：建設・船舶・海洋・機械部門関連科目）、技術士（建設・船舶・海洋・機械部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：建設機械－業務：計画・調査・設計）、RCCM資格、土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）\n・配置予定管理技術者等は平成28年度以降完了の同種業務実績を保有し、その業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満（調査基準価格下回り業務ある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者等の過去4年間（令和4～7年度）に完了した国土交通省等発注業務のテクリス技術者評点平均が60点以上\n・配置予定照査技術者は配置予定管理技術者等と同等の資格及び実績を保有すること\n・配置予定技術者は参加表明書提出者企業に所属する者であること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局筑後川河川事務所が、ガタ土除去船の現行船機能拡張に伴う造船のための設計検討業務を発注します。簡易公募型プロポーザル方式（技術提案簡素化型）により、技術提案書の提出を招請するものです。対象地域は福岡県久留米市です。予算額は非公開ですが、契約金額100万円以上の実績が求められます。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月3","1日までです。\n\n【業務内容】\n- ガタ土除去船の機能拡張に伴う造船のための設計検討\n- 電子入札及び電子契約による手続実施\n- 低価格受注業務における配置予定管理技術者の手持ち業務量制限試行\n- ワーク・ライフ・バランス推進企業への加点評価\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定取得\n- 参加表明提出期限から見積書開封日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと\n- 平成28年度以降完了の建設機械関連開発・調査・設計・検討業務実績を保有（国等発注、契約金額100万円以上）\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上必須）\n- 過去2年間の国土交通省等発注業務の平均業務評定点が60点以上\n- 配置予定管理技術者等は技術士（総合技術監理部門又は建設・船舶・海洋・機械部門）、国土交通省登録技術者、RCCM資格、又は土木学会認定技術者等の資格を保有\n- 配置予定管理技術者等の同種業務実績を有すること\n- 配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満（調査基準価格下回り業務ある場合は2.5億円未満、5件未満）\n- 配置予定管理技術者等の過去4年間テクリス技術者評点平均60点以上\n- 設計共同体の場合は、九州地方整備局長から設計共同体資格認定取得が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,56,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":48},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]