[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573898":3,"bid-history-3573898":38,"bid-related-3573898":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3573898,"令和8年度斐伊川水系自然再生事業検討業務",281,32,7,40,3,"国土交通省中国地方整備局","島根県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","出雲河川事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","島根県出雲市","15:00:00","2026-11-29T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者であること\n・参加表明書提出期限日から見積もり合わせ日までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・参加表明者間に資本関係（親子会社、兄弟会社等）がないこと\n・参加表明者間に人的関係（役員兼任等）がないこと\n・設計共同体として参加する場合は上記資格を満たす者により構成され、技術提案書提出時に中国地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局出雲河川事務所が、令和8年度斐伊川水系自然再生事業検討業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施します。斐伊川水系自然再生計画に基づき、具体的な整備内容の検討・設計を行う土木コンサルタント業務です。電子入札対象案件であり、参加表明書提出期限は令和8年8月27日15時00分、技術提案書提出期限は令和8年9月29日15時00分で","す。開札（ヒアリング実施）は令和8年10月5日～6日に実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（1式）\n- 現地踏査（1式）\n- 既往検討資料収集・整理（1式）\n- 自然再生事業検討（1式）\n- 自然再生事業における設計（1式）\n- 河川環境の整備と保全に関する目標（定量的な目標）の検討（1式）\n- 報告書作成（1式）\n- 技術提案テーマ：斐伊川本川における樹林化抑制を踏まえたワンド整備箇所選定及び整備内容検討の着眼点\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者であること（一部例外あり）\n- 参加表明書提出期限日から見積もり合わせ日までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者等でないこと\n- 参加表明者間に資本関係（親子会社、兄弟会社等）がないこと\n- 参加表明者間に人的関係（役員兼任等）がないこと\n- その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと\n- 設計共同体として参加する場合は上記資格を満たす者により構成され、中国地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の翌日～令和9年10月29日\n\n【技術提案評価基準】\n- 配置予定技術者の経験及び能力\n- 業務の実施方針・実施フロー・工程計画・その他\n- 評価テーマに関する技術提案\n\n【ヒアリング】\n- 実施方法：Webミーティングシステム（Microsoft Teams）を使用予定\n- 実施期間：令和8年10月5日（月）～令和8年10月6日（火）\n- 説明者：配置予定管理技術者（設計共同体の場合は他社担当技術者の追加可能）\n- 質疑内容：配置予定管理技術者の経歴・業務実績、業務の着眼点・実施方針、評価テーマに対する技術提案、参考見積等",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":96},[44,51,56,61,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":50},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":50},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":50},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[71,76,81,85,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":50},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":50},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":50},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":50},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":50},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[97,103,107,112,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":50},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":50},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":113,"title":114,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":116,"title":117,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":50},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]