[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573897":3,"bid-history-3573897":37,"bid-related-3573897":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3573897,"令和8年度松江国道事務所管内用地補償総合技術業務",281,32,7,42,1,"国土交通省中国地方整備局","島根県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","松江国道事務所","その他コンサルタント","一般競争入札","補償関係コンサルタント業務","島根県出雲市湖陵町三部地内から島根県出雲市多伎町久村地内まで、島根県大田市久手町刺鹿地内から島根県大田市静間町地内まで、島根県大田市静間町地内から島根県大田市仁摩町大国地内まで","15:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・補償コンサルタント登録規程に基づく総合補償部門または土地調査部門、土地評価部門、物件部門及び補償関連部門の4部門全てにおいて登録を受けていること（開札時点で必須）\n・平成23年度以降に完了した国等が発注した補償関連業務において1件以上の実績を有すること（業務成績60点以上）\n・中国地方整備局管内に業務拠点（配置予定主任担当者が恒常的に常駐）を有すること\n・業務の主たる部分を再委託しないこと\n・本業務の履行箇所に係る被補償者との間において資本的・人的関係がないこと\n・配置予定主任担当者は公共用地交渉業務に関し7年以上の実務経験を有し、補償業務に関し5年以上の指導監督的実務経験を有する者、または同等の資格保有者\n・配置予定主任担当者が平成23年度以降に完了した補償関連部門の補償説明業務または総合補償部門の公共用地交渉業務において1件以上の実績を有すること（業務成績60点以上）\n・配置予定主任担当者の手持ち業務量が令和8年8月17日現在で5億円未満かつ10件未満（調査基準価格を下回る落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定主任担当者が被補償者でないこと及び被補償者の役員を兼ねていないこと\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の滞納がないこと（適用を受けている場合）\n・入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局松江国道事務所が、令和8年度松江国道事務所管内用地補償総合技術業務を一般競争入札（標準型）で発注する。本業務は、道路事業の施工に伴い生じた損害等に対する費用負担説明等を行い、早期解決を図ることを目的とする。対象地域は島根県出雲市および大田市の3つの道路工事箇所であり、権利者数は33名を予定している。履行期間は契約締結の翌","日から令和9年3月31日までである。総合評価落札方式により、技術提案と入札価格の総合評価で落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 概況ヒアリング等\n- 現地踏査等\n- 権利者の特定\n- 補償額算定書等の照合\n- 補償金明細表の作成\n- 公共用地交渉方針の策定及び公共用地交渉用資料の作成\n- 権利者等に対する公共用地交渉等\n- 公共用地交渉後の措置\n- 補償金明細表、用地補償総合技術業務協議書、補償契約書等の成果物作成\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 補償コンサルタント登録規程に基づく総合補償部門または土地調査部門、土地評価部門、物件部門及び補償関連部門の4部門全ての登録部門において登録を受けていること（開札時点で必須）\n- 平成23年度以降に完了した国等が発注した補償関連業務において、1件以上の実績を有すること（業務成績60点以上）\n- 中国地方整備局管内に業務拠点（配置予定主任担当者が恒常的に常駐）を有すること\n- 業務の主たる部分を再委託しないこと\n- 本業務の履行箇所に係る被補償者との間において、資本的・人的関係がないこと\n- 配置予定主任担当者は、公共用地交渉業務に関し7年以上の実務経験を有し、補償業務に関し5年以上の指導監督的実務経験を有する者、または同等の資格を有すること\n- 配置予定主任担当者は、平成23年度以降に完了した補償関連部門の補償説明業務または総合補償部門の公共用地交渉業務において1件以上の実績を有すること（業務成績60点以上）\n- 配置予定主任担当者の手持ち業務量が令和8年8月17日現在で5億円未満かつ10件未満（調査基準価格を下回る落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 労働保険、厚生年金保険等の適用を受けている場合、保険料等の滞納がないこと\n- 入札参加者間で資本関係、人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,27,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":94},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,74,79,83,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z",[95,101,105,110,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]