[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573887":3,"bid-history-3573887":37,"bid-related-3573887":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3573887,"令和8年度 有明海沿岸国道庁舎建築工事事業損失事前調査業務",169,40,7,42,2,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","有明海沿岸国道事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","補償関係コンサルタント業務","福岡県柳川市三橋町下百町地内","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・福岡県内に本店を有していること\n・「補償コンサルタント登録規程」第2条第1項の別表に掲げる「事業損失部門」の登録を受けていること\n・平成28年度以降の公示日までに完了した同種業務（事業損失部門の業務内容を含む業務で100万円以上）の実績を有すること\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上）\n・過去2年間（令和6～7年度）に完了した九州地方整備局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定主任担当者は補償業務管理士（事業損失部門）または事業損失部門関連業務で7年以上の実務経験を有する者\n・配置予定主任担当者は平成28年度以降の同種業務（100万円以上）で1件以上の実績を有すること\n・配置予定主任担当者の手持ち業務量が2億円未満かつ10件未満（調査基準価格下回り業務ある場合は1億円未満かつ5件未満）\n・配置予定主任担当者は過去4年間（令和4～7年度）の九州地方整備局発注業務における平均技術者評定点が60点以上\n・入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札適正性を阻害する関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局有明海沿岸国道事務所が令和8年度の補償関係コンサルタント業務として「有明海沿岸国道庁舎建築工事事業損失事前調査業務」の簡易公募型競争入札を実施する。本業務は新庁舎建築工事に伴う事業損失に係る事前調査を委託するもので、福岡県柳川市三橋町下百町地内での履行を予定している。電子入札及び電子契約対象案件であり、総合評価落札方式（","技術提案簡素化型）により落札者を決定する。公示日は令和8年8月18日、参加表明書の提出期限は令和8年8月26日12時00分、開札日時は令和8年10月5日10時00分である。\n\n【業務内容】\n- 有明海沿岸国道事務所が施行する新庁舎建築工事に伴い予見される事業損失にかかる事前調査\n- 補償コンサルタント登録規程に基づく「事業損失部門」に関する調査業務\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n- 福岡県内に本店を有していること\n- 「補償コンサルタント登録規程」第2条第1項の別表に掲げる「事業損失部門」の登録を受けていること\n- 平成28年度以降の公示日までに完了した同種業務（事業損失部門の業務内容を含む業務で100万円以上）の実績を有すること\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上必須）\n- 過去2年間（令和6～7年度）に完了した九州地方整備局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定主任担当者は補償業務管理士（事業損失部門）または事業損失部門に関して7年以上の実務経験を有する者であること\n- 配置予定主任担当者は平成28年度以降の同種業務（100万円以上）で1件以上の実績を有すること\n- 配置予定主任担当者の手持ち業務量が2億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格下回り業務がある場合は1億円未満かつ5件未満）\n- 配置予定主任担当者は過去4年間（令和4～7年度）に完了した九州地方整備局発注業務の平均技術者評定点が60点以上であること\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係その他入札適正さを阻害する関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで\n\n【その他特記事項】\n本業務は複数の試行業務を含む。予定価格が1,000万円を超える場合は調査基準価格を下回った業務品質確保の対策を実施。予定価格が500万円以上1,000万円以下の場合は品質確保基準価格を下回った業務について品質確保対策を実施。低価格受注業務がある場合の配置予定主任担当者手持ち業務量制限、賃上げ実施企業への加点、ワーク・ライフ・バランス推進企業への加点を行う。技術提案の評価項目に「履行確実性」を加える試行業務。技術提案書（履行確実性審査に必要な部分）のヒアリング実施予定。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,56,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[90,94,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]