[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573885":3,"bid-related-3573885":37,"bid-history-3573885":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3573885,"令和8年度遠賀川管内機械設備修繕設計業務",169,40,7,2,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","遠賀川河川事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","福岡県直方市溝堀1丁目1番1号（遠賀川河川事務所所在地）及び遠賀川管内","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・福岡県内に本店または支店等営業所を有していること\n・参加表明書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（河川用水門又はダム用水門の機械設備新設又は修繕設計、あるいは河川用樋門樋管の機械設備新設又は修繕設計）\n・実績業務が国等発注で契約金額100万円以上であること\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った場合は70点以上が必須）\n・過去2年間（令和6～7年度）の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等が技術士（総合技術監理部門・建設部門・機械部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：土木機械設備）、RCCM資格、土木学会認定技術者のいずれかを保有すること\n・配置予定管理技術者等が同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者等の過去4年間（令和4～7年度）のテクリス評点の平均が60点以上であること\n・配置予定照査技術者が管理技術者または照査技術者として従事した実績を有すること\n・配置予定照査技術者の照査技術者実績の業務評定点が75点以上であること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n・設計共同体の場合は設計共同体としての資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局遠賀川河川事務所が、令和８年度遠賀川管内機械設備修繕設計業務の簡易公募型競争入札（総合評価落札方式・簡易型ショート版）を実施します。福岡県直方市を対象地域とした設計業務であり、予定価格が500万円以上1000万円以下と見込まれています。参加表明書と技術提案書の同時提出を求め、技術提案の履行確実性を評価項目に加える試行業務","です。契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの履行期間で、電子入札・電子契約対象案件です。\n\n【業務内容】\n- 藤野川排水機場樋門（吐出）修繕修正設計\n- 椎の木樋門（川表）修繕修正設計\n- 学頭排水機場1号吐出樋管修繕修正設計\n- 菰田排水機場吐出樋管修繕修正設計\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 福岡県内に本店または支店等営業所を有していること\n- 参加表明書提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（河川用水門又はダム用水門の機械設備新設又は修繕設計、あるいは河川用樋門樋管の機械設備新設又は修繕設計）\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った場合は70点以上が必須）\n- 過去2年間（令和6～7年度）の国土交通省及び内閣府発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定管理技術者等は技術士、国土交通省登録技術者資格、RCCM資格、土木学会認定技術者等のいずれかを保有すること\n- 配置予定管理技術者等は同種又は類似業務の実績を有すること\n- 公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n- 過去4年間（令和4～7年度）の配置予定管理技術者等のテクリス評点の平均が60点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":85},[39,45,49,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":44},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":44},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":44},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":44},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":44},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,71,74,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":44},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":44},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":44},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":44},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":44},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[86,90,96,101,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":111},2026,56,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]