[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573884":3,"bid-history-3573884":36,"bid-related-3573884":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3573884,"令和8ー9年度 四国山地管内砂防指定地進達図書作成他業務",137,36,7,39,1,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","四国山地砂防事務所","測量","一般競争入札","徳島県三好市井川町西井川 四国山地砂防事務所","16:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち測量業務の認定を受けている者\n・四国地方整備局管内において営業拠点を有する単体企業であること\n・砂防指定地進達書類を作成した業務、または砂防・地すべり事業の関係機関協議資料を作成した業務の実績を有すること\n・配置予定管理（主任）技術者及び管理（主任）補助技術者が同種または類似業務等の実績を有すること\n・予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・参加表明書提出期限から開札までの期間に四国地方整備局長から地方支分部局所掌の建設コンサルタント業務等に関して指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局四国山地砂防事務所が、令和8～9年度における砂防指定地進達図書作成他業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施する。対象地域は徳島県四国山地砂防事務所管内。本業務は新たに砂防指定地を指定する箇所について、砂防指定地進達書類及び新規箇所協議資料を作成するもの。予定価格が1,000万円を超える場合は調査基準価格を","設定し、100万円超1,000万円以下の場合は品質確保基準価格を設定する。技術評価項目に「履行確実性」を新たに加えて評価する試行業務。電子入札及び電子契約システムの対象案件。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（1式）\n- 砂防指定地進達資料作成（1式）\n- 新規箇所協議資料作成（1式）\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち測量業務の認定を受けている者\n- 四国地方整備局管内において営業拠点を有する者\n- 砂防指定地進達書類を作成した業務、または砂防・地すべり事業の関係機関協議資料を作成した業務の実績を有すること\n- 配置予定管理（主任）技術者及び配置予定管理（主任）補助技術者が上記同種または類似業務の実績を有すること\n- 予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 参加表明書の提出期限から開札までの期間に四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省から排除要請を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年9月30日まで\n\n【スケジュール】\n- 参加表明書受領期限：令和8年8月19日～28日（最終日は16時00分）\n- 技術提案書受領期限：令和8年9月8日～10月2日（最終日は16時00分）\n- 入札書提出期限：令和8年10月9日 16時00分\n- 開札日時：令和8年10月13日 10時00分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,30,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,48,52,55,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[65,70,75,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":47},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":51,"budget":87,"status":47},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市",42123000,[89,94,99,102,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":93,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":105,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":47},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]