[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573883":3,"bid-related-3573883":37,"bid-history-3573883":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3573883,"令和8ー9年度 徳島管内防災設計業務",137,36,7,40,2,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","徳島河川国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","徳島県徳島河川国道事務所管内","16:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・四国地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に四国地方整備局長から地方支分部局所掌の建設コンサルタント業務等に関して指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・四国地方整備局管内において本店を有すること\n・同種業務（直轄国道における擁壁、法面保護工、アンカーいずれかの実施（詳細）設計業務）の実績を有すること、または類似業務（直轄国道以外における擁壁、法面保護工、アンカーいずれかの実施（詳細）設計業務）の実績を有すること\n・配置予定管理（主任）技術者及び管理（主任）補助技術者が同種または類似業務等の実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局徳島河川国道事務所が、令和8～9年度の防災設計業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施する。本業務は徳島河川国道事務所管内における基準点測量、応用測量、一般構造物設計を対象としており、予定価格に応じて調査基準価格または品質確保基準価格を設定する試行業務である。電子入札・電子契約対象で、BIM\u002FCIM適用業務","（受注者希望型）としても位置づけられている。参加表明書の受領期限は令和8年8月28日（最終日は16時00分）、入札書の提出期限は令和8年9月30日（16時00分）、開札は令和8年10月1日（14時00分）に実施される。\n\n【業務内容】\n- 基準点測量（1式）\n- 応用測量（1式）\n- 一般構造物設計（1式）\n- 直轄国道における擁壁、法面保護工、アンカーいずれかの実施（詳細）設計\n- BIM\u002FCIMの適用（受注者希望型）\n- 技術提案書の提出（ヒアリング無し、書面評価のみ）\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること\n- 参加表明書提出期限から開札時までの期間に四国地方整備局長から地方支分部局所掌の建設コンサルタント業務等に関して指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n- 四国地方整備局管内において本店を有すること\n- 同種業務（直轄国道における擁壁、法面保護工、アンカーいずれかの実施（詳細）設計を実施した業務）または類似業務（直轄国道以外における擁壁、法面保護工、アンカーいずれかの実施（詳細）設計を実施した業務）の実績を有すること\n- 配置予定管理（主任）技術者及び管理（主任）補助技術者に必要とされる同種または類似業務等の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで\n\n【総合評価】\n評価値＝価格評価点（配分点60点）＋技術評価点（配分点60点）により落札者を決定。技術評価は「配置予定技術者の経験及び能力」「実施方針等」「技術提案の履行確実性」（予定価格が100万円超1,000万円以下または1,000万円超の場合）「賃上げ評価点」の項目で実施。評価値が最も高い者を落札者とするが、複数の場合はくじで決定。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":85},[39,45,49,52,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[62,67,72,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":44},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":44},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":44},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":48,"budget":84,"status":44},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市",42123000,[86,91,96,99,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":90,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":102,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":106,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[108],{"year":109,"count":110},2026,30,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]