[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573874":3,"bid-history-3573874":36,"bid-related-3573874":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3573874,"R8淀川河川事務所管理区間管内測量業務",168,27,7,39,2,"国土交通省近畿地方整備局","大阪府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","淀川河川事務所","測量","指名競争入札","大阪府枚方市新町２丁目２番１０号他（淀川河川事務所及びその管内：淀川、宇治川、桂川、木津川等）","12:00:00","2026-11-01T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度測量に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・入札参加希望者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから資料を作成すること\n・同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定技術者の適切な資格及び業務経験を有すること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局淀川河川事務所が、淀川河川事務所管理区間管内の測量業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）で実施します。対象地域は大阪府枚方市新町２丁目２番１０号他（淀川河川事務所及びその管内：淀川、宇治川、桂川、木津川等）です。本業務は電子契約システム対象案件であり、予定価格が500万円を超える場合は履行確実性評価が加わります","。令和8年8月18日に公示され、参加表明書の締切は同年8月27日、入札締切は10月30日、開札日は11月2日です。\n\n【業務内容】\n- 基準点測量（1式）\n- 水準測量（1式）\n- 現地測量（1式）\n- 三次元点群測量（1式）\n- 路線測量（1式）\n- 河川測量（1式）\n- 深浅測量（1式）\n- 用地測量（1式）\n- 洪水痕跡調査（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度測量に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 近畿地方整備局長から、建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていない者であること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 入札参加希望者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから資料を作成すること\n- 同種又は類似業務の実績並びに配置予定技術者の資格、業務経験及び手持ち業務等を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年10月31日まで\n\n【総合評価に関する事項】\n本業務は総合評価落札方式（業務能力評価型）を採用し、価格評価点（60点満点）と技術評価点（60点満点）を総合評価します。技術評価は簡易な実施方針、賃上げ実施、WLB関連認定制度、及び予定価格500万円超の場合は履行確実性を評価します。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,54,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":90},[42,49,54,59,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,72,77,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]