[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573873":3,"bid-history-3573873":36,"bid-related-3573873":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3573873,"R8熊野川河道維持管理資料作成他業務",168,30,7,42,3,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","紀南河川国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","和歌山県田辺市中万呂142","12:00:00","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより説明書等に基づき資料を作成すること\n・設計共同体の場合は近畿地方整備局長から当該業務に係る設計共同体としての競争参加者資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局紀南河川国道事務所が、熊野川河道維持管理資料作成他業務を簡易公募型プロポーザル方式で発注。和歌山県田辺市を対象地域とし、熊野川本川の土砂堆積特性を踏まえた河道管理方策の検討および熊野大橋撤去による影響評価を実施。契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの履行期間を予定。電子入札システムでの資料提出・入札が対象。\n\n【業","務内容】\n- 計画準備\n- 資料収集整理\n- 熊野大橋撤去に係る影響検討\n- 土砂ポケットの維持管理方法の検討\n- 河口部の河道管理に関する検討\n- 工事図面作成\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより説明書等に基づき資料を作成すること\n・設計共同体の場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていることが要件\n・ワーク・ライフ・バランス等を推進する企業として法令に基づく認定を受けた企業は加点評価対象\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【選定基準】\n- 参加表明者の経験及び能力\n- 配置予定の技術者の経験及び能力、手持ち業務の状況\n- 業務の実施体制（再委託又は技術協力の予定を含む）\n\n【評価基準】\n- 配置予定の技術者の資格、同種又は類似業務の実績、地域精通度、担当業務の業務成績\n- 業務の理解度、実施方針の妥当性、実施手順及び工程表の妥当性\n- 評価テーマに関する技術提案\n- WLB関連認定制度への対応状況",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,54,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":83},[42,49,54,59,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,70,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":48},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]