[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573870":3,"bid-history-3573870":36,"bid-related-3573870":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3573870,"令和8年度能登山地施設設計業務",89,17,7,40,3,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","能登復興事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","12:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている単体企業\n・平成28年度以降公示日までに、国、都道府県、政令市が発注した砂防事業における橋梁詳細設計業務（同種）又は砂防事業以外における橋梁詳細設計業務（類似）の実績を有し、当該業務成績が60点以上\n・令和3～6年度に完了した国土交通省発注業務のうち、土木関係建設コンサルタント業務等の企業成績評定点の平均が60点以上\n・北陸地方整備局管内（石川県、富山県、新潟県、山形県、福島県、長野県、岐阜県）に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・予定管理技術者及び予定照査技術者は、技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：橋梁）、RCCM資格、又は土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかを有すること\n・予定技術者は平成28年度以降に完了した砂防事業における橋梁詳細設計業務等の実績を管理技術者又は担当技術者として有していれば優位に評価\n・予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がない者\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局能登復興事務所が、令和8年度能登山地施設設計業務の簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施する。令和6年能登半島地震に伴う直轄砂防事業における各施設の予備・詳細設計業務であり、対象地域は石川県。公告日は令和8年8月18日、参加表明書締切は8月25日12時、入札締切は10月8日12時、開札は10月9日10時に予定されて","いる。\n\n【業務内容】\n- 砂防堰堤及び床固工詳細設計\n- 橋梁詳細設計\n- 法面工予備・詳細設計\n- 道路詳細設計（B）\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている単体企業であること\n・平成28年度以降公示日までに、国、都道府県、政令市が発注した砂防事業における橋梁詳細設計業務（同種）又は砂防事業以外における橋梁詳細設計業務（類似）の実績を有し、当該業務成績が60点以上であること\n・令和3～6年度に完了した国土交通省発注業務のうち、土木関係建設コンサルタント業務等の企業成績評定点の平均が60点以上であること\n・北陸地方整備局管内（石川県、富山県、新潟県、山形県、福島県、長野県、岐阜県）に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・予定管理技術者：技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：橋梁）、RCCM資格、又は土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかを有すること\n・予定照査技術者：技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格、RCCM資格、又は土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかを有すること\n・予定技術者は平成28年度以降に完了した砂防事業における橋梁詳細設計業務等の実績を管理技術者又は担当技術者として有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年9月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,39,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,48,54,60,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":47},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,73,78,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":47},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":47},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":47},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[93,99,103,108,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":47},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":102,"status":47},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":47},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]