[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573868":3,"bid-history-3573868":35,"bid-related-3573868":39,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":15,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3573868,"R8・9明治記念大磯邸園西地区情景再現展示検討他業務",9,14,7,41,3,"国土交通省関東地方整備局","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","国営昭和記念公園事務所","建築設計","企画競争（プロポーザル）","建築コンサルタント業務","15:00:00","・関東地方整備局(港湾空港関係を除く)における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n・一級建築士事務所の登録を行っていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)\n・技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと(全て設計共同体の代表者以外の構成員の場合を除く)\n・設計共同体として参加する場合は共同体としての資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局国営昭和記念公園事務所が、明治記念大磯邸園西地区における情景再現展示検討及び解説展示の実施設計業務を簡易公募型プロポーザル方式で発注します。対象地域は神奈川県です。履行期間は令和8年12月上旬から令和9年12月21日までの約13ヶ月です。技術提案書の提出期限は令和8年10月8日(木)15時00分です。\n\n【業務内容】\n-","明治記念大磯邸園基本計画に基づき、旧滄浪閣における情景再現展示の検討\n- 庭園における来園者向けの歴史・建築解説展示の実施設計\n- 過年度実施業務内容を踏まえた検討・設計業務\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n- 一級建築士事務所の登録を行っていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)\n- 単体企業又は設計共同体として参加できます\n- 技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【選定・評価基準】\n- 専門分野の技術者資格\n- 平成28年4月1日以降の同種又は類似業務の実績\n- 令和3年4月1日から令和8年3月31日までの国土交通省営繕部等発注営繕事業に係る業務成績\n- 令和5年4月1日から令和8年3月31日までの優良業務等表彰実績(インフラDX大賞・若手女性技術者奨励賞を含む)\n- CPD単位取得状況\n- ワーク・ライフ・バランス等推進指標への適合状況\n- 業務の理解度及び取組意欲、実施方針、技術提案の内容\n\n【工期・期間】\n令和8年12月上旬から令和9年12月21日までの約13ヶ月間\n\n【手続等】\n- 参加表明書提出期限:令和8年8月28日(金)15時00分\n- 技術提案書提出期限:令和8年10月8日(木)15時00分\n- 説明書交付期間:令和8年8月18日(火)から令和8年10月8日(木)まで(平日のみ9時00分から17時00分、最終日は15時00分まで)\n- 提出方法:電子入札システムにより提出\n- 担当部局:国土交通省関東地方整備局相武国道事務所経理課契約係\n- 契約保証金:納付又は国債・金融機関保証で対応可能。履行保証保険契約の場合は免除",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[36],{"year":37,"count":38},2026,50,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":87},[41,48,52,56,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":47},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",[64,69,74,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":47},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":47},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]