[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573867":3,"bid-related-3573867":37,"bid-history-3573867":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3573867,"R8国道6号東海拡幅施工計画検討他業務",9,8,7,40,3,"国土交通省関東地方整備局","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","常陸河川国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","15:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・単体企業または資本関係および人的関係のない設計共同体\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと、または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと\n・国道の工事工程検討及び事業費算出を行った業務実績、または国道の工事工程検討を行った業務実績があること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局常陸河川国道事務所が、R8国道6号東海拡幅に関する施工計画検討業務を簡易公募型プロポーザル方式で発注します。対象地域は茨城県です。本業務は用地取得状況及び工事進捗状況を踏まえた事業全体の施工計画検討を行い、工期短縮、施工効率化、コスト縮減に留意した全体工事工程を検討するものです。予算規模は記載されていません。令和8年8月","18日に公告され、技術提案書提出期限は令和8年8月28日、開札は令和8年11月6日です。\n\n【業務内容】\n- 東海拡幅事業における施工計画検討の実施\n- 既往設計成果をもとに周辺地域の条件等の整理\n- 工期短縮、施工効率化、コスト縮減に留意した全体工事工程の検討\n- 用地取得状況及び工事進捗状況を踏まえた事業全体計画の検討\n- BIM\u002FCIM適用業務（発注者指定型）への対応\n- ICTの全面的な活用への対応\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 単体企業または設計共同体での応募が可能。設計共同体の場合は資本関係または人的関係がないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 国道の工事工程検討及び事業費算出を行った業務実績、または国道の工事工程検討を行った業務実績があること\n\n【工期・期間】\n令和8年11月中旬から令和9年7月30日までの予定\n\n【その他】\n- 本業務はワーク・ライフ・バランス等推進企業に対して加点を行う業務\n- 契約保証金は免除\n- 契約書作成が必要\n- 関連業務の随意契約予定なし\n- 使用言語及び通貨は日本語及び日本国通貨のみ",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":80},[39,46,50,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[62,67,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":45},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[81,87,92,96,100],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":45},4433386,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度道路メンテ 第2-分0001号 一般国道169号(高尾谷橋)橋梁更新(A2橋台)工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",254029600,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":95,"status":45},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":97,"title":98,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":99,"status":45},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省","大分県",[106],{"year":107,"count":108},2026,50,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]