総地加)舗装指定修繕工事(白岡・岡泉工区)
発注: 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所 道路環境担当
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道春日部菖蒲線/白岡市岡泉地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条に基づく舗装工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に舗装工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の舗装工事業の工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上(受注実績がない場合は除外)
- 入札対象工事-2は杉戸県土整備事務所管内又は春日部市に本店又は主たる営業所があること
- 舗装工事業でA級格付を有すること
- 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1,600万円以上の現道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を埼玉県内で完成させた実績を有すること
- 又は令和3年4月1日以降に埼玉県発注工事の1次下請負契約により同規模工事の完成実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を専任で配置すること
- 入札公告日から落札決定までの間に埼玉県の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること(5百万円未満の場合を除く)
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく各保険に事業主として加入していること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
案件概要
【案件概要】
埼玉県杉戸県土整備事務所が舗装指定修繕工事3件を一般競争入札(総合評価方式)により実施。令和8年8月18日公告。対象工事は白岡市及び蓮田市内の主要地方道・県道において車道舗装修繕工事を実施。契約期間は契約確定日から令和9年2月15日まで。3工事併行実施のため一抜け方式を採用し、先着落札者が後続工事への参加が制限される。
【業務内容】
入札対象
工事-1(白岡・下野田工区その2):主要地方道さいたま幸手線、延長220.0m、路面切削(平均t=20cm)1,350㎡、基層(再生粗粒度As t=15cm)1,350㎡、表層(密粒改質Ⅱ型As t=5cm)1,350㎡、区画線工
入札対象工事-2(白岡・岡泉工区):主要地方道春日部菖蒲線、延長350.5m、路面切削(平均t=10cm)2,120㎡、基層(粗粒改質Ⅱ型As t=5cm)2,120㎡、表層(密粒改質Ⅱ型As t=5cm)2,120㎡、区画線工
入札対象工事-3(蓮田・関山工区):一般県道上尾蓮田線、延長200.0m、路面切削(平均t=10cm)1,550㎡、基層(再生粗粒度As t=5cm)1,550㎡、表層(密粒改質Ⅱ型As t=5cm)1,550㎡、区画線工
【応募要件】
・建設業法第3条に基づく舗装工事業の建設業許可を受けていること
・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に舗装工事業で登載されていること
・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の舗装工事業の工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上(受注実績がない場合は除外)
・入札対象工事-1、-2は杉戸県土整備事務所管内又は春日部市、入札対象工事-3は杉戸県土整備事務所管内又は伊奈町に本店又は主たる営業所があること
・舗装工事業でA級格付を有すること
・平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1,600万円以上の現道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を埼玉県内で完成させた実績、又は令和3年4月1日以降に埼玉県発注工事の1次下請負契約により同規模工事の完成実績を有すること
・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
・入札公告日から落札決定までの間に埼玉県の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと
・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること(5百万円未満の場合を除く)
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく各保険に加入していること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月15日まで
【総合評価項目】
簡易型地域担手型(自己採点方式)により加算方式で評価。工事成績評定、災害防止活動、難工事完了実績、地理的条件、企業の社会的貢献度、重機保有状況等で加点。入札参加停止措置受停、総合評価の不履行等で減点。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁