メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県舗装

総地加)舗装指定修繕工事(白岡・下野田工区その2)

発注: 埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所
部署
埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
主要地方道さいたま幸手線/白岡市下野田地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 舗装工事業の建設業許可(建設業法第3条)を受けていること
  • 令和7
  • 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業で登載されていること(有効期間始期が公告日以前)
  • 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事における舗装工事業の工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上であること(受注実績がない場合を除く)
  • 本店又は主たる営業所が杉戸県土整備事務所管内(及び指定市町村)に所在すること
  • 舗装工事業でA級格付であること
  • 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1,600万円以上の現道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を埼玉県内で完成させた実績、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約による同等実績を有すること
  • 監理技術者又は主任技術者を配置し、確認申請書提出期限の3月以前から恒常的雇用関係にあること
  • 開札日から1年7月前以降の経営事項審査を受けていること(ただし契約金額が500万円未満の場合を除く)
  • 施行令第167条の4、財務規則第91条に該当しない者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者(再審査を受けた者を除く)
  • 入札参加停止措置を受けていない者
  • 暴力団排除措置を受けていない者
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
  • 入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者
  • 設計業務等の受託者又は関連がある者でないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

埼玉県杉戸県土整備事務所が舗装指定修繕工事3件を総合評価方式による一般競争入札(ダイレクト入札)で実施。令和8年8月18日公告。対象地域は杉戸県土整備事務所管内(白岡市、蓮田市)。3工事を順次開札し、各工事の落札者が以降の工事に入札できない一抜け方式を採用。令和9年2月15日までの工期で予定。

【業務内容】

入札対象工事-1(白岡・下野田工区

その2):主要地方道さいたま幸手線/白岡市下野田地内。路面切削(平均深さ20cm、1,350㎡)、基層(再生粗粒度AS t=15cm、1,350㎡)、表層(密粒改質Ⅱ型As t=5cm、1,350㎡)、区画線工。延長220m、平均幅員5.88m。

入札対象工事-2(白岡・岡泉工区):主要地方道春日部菖蒲線/白岡市岡泉地内。路面切削(平均深さ10cm、2,120㎡)、基層(粗粒改質Ⅱ型As t=5cm、2,120㎡)、表層(密粒改質Ⅱ型As t=5cm、2,120㎡)、区画線工。延長350.5m、平均幅員6.05m。

入札対象工事-3(蓮田・関山工区):一般県道上尾蓮田線/蓮田市関山三丁目地内。路面切削(平均深さ10cm、1,550㎡)、基層(再生粗粒度As t=5cm、1,550㎡)、表層(密粒改質Ⅱ型As t=5cm、1,550㎡)、区画線工。延長200m、幅員7.75m。

【応募要件】

・舗装工事業の建設業許可(建設業法第3条)を受けていること

・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業で登載されていること(有効期間始期が公告日以前)

・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事における舗装工事業の工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上であること(受注実績がない場合は除く)

・本店又は主たる営業所が:入札対象工事-1,2は杉戸県土整備事務所管内又は春日部市に所在;入札対象工事-3は杉戸県土整備事務所管内又は伊奈町に所在

・舗装工事業でA級格付であること

・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1,600万円以上の現道での交通規制を伴うアスファルト舗装工事を埼玉県内で完成させた実績を有すること、又は埼玉県発注工事の1次下請負契約(令和3年4月1日以降)により同等の工事実績を有すること

・監理技術者又は主任技術者を配置し、確認申請書提出期限の3月以前から恒常的雇用関係にあること

・開札日から1年7月前以降の建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること(ただし契約金額が500万円未満の場合を除く)

・施行令第167条の4、財務規則第91条に該当しない者

・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者(再審査を受けた者を除く)

・入札参加停止措置を受けていない者

・暴力団排除措置を受けていない者

・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了している者

・入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者

・設計業務等の受託者又は関連がある者でないこと

【工期・期間】

契約確定の日から令和9年2月15日まで

【スケジュール】

競争参加資格確認申請書受付:令和8年8月18日(火)9時~8月28日(金)17時

設計図書等に関する質問受付:令和8年8月18日(火)9時~8月25日(火)15時

質問回答:令和8年8月27日(木)16時

入札書提出期間:令和8年8月31日(月)9時~9月2日(水)16時

開札日時:令和8年9月3日(木)工事-1は9時、工事-2は9時20分、工事-3は9時40分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る