[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3573193":3,"bid-history-3573193":44,"bid-related-3573193":48,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3573193,"桂川緊急浚渫推進（河川）工事＜南丹８緊急浚渫（河川）第１０４５号の１の３＞他",1145,26,2,14,1,"京都府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","建設交通部 京都府南丹土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","亀岡市大井町地内（桂川）","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","許可の種類：土木工事業に係る建設業の許可 認定業種：土木一式工事 等級：Ⅱ等級 （詳細は入札公告文のとおり） 営業所所在地：京都府南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者 ・本入札に入札参加申請する場合は、同日公告の国道４７７号広域幹線アクセス道路整備工事＜南丹７アクセス道整第４７７号の１の２＞他と重複して入札参加申請することを認めない。","【案件概要】\n京都府南丹土木事務所が桂川緊急浚渫推進（河川）工事ほか河川工事の一般競争入札を実施。亀岡市大井町地内における延長200m、浚渫工掘削6,300m³、残土処理6,360m³の工事。予定価格は公示されていないが、概略発注方式の試行工事として実施。契約締結日又はその翌日から令和9年2月26日までの工期を予定。入札参加申請は令和8年8月24日（月）～2","5日（火）、入札期間は9月7日（月）～8日（火）、開札は9月9日（水）午前9時30分。\n\n【業務内容】\n- 桂川における浚渫工事（掘削6,300m³）\n- 残土等の処分処理（6,360m³）\n- 河川管理に関連する付帯工事\n- 本工事は概略発注方式の試行工事として実施（概略発注工を除く直接工事費に対する率で1式計上）\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る建設業の許可を有し、認定業種「土木一式工事」Ⅱ等級以上\n- 京都府南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者\n- 「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社と直接的かつ恒常的な雇用関係のある技術者を工事現場に配置できる者\n- 令和7・8年度の経営事項審査結果が有効であり、令和8年度競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと\n- 同日公告の他工事との重複入札参加不可\n- 資本関係・人的関係等のある会社等は同時参加不可\n- 内訳書に材料費、人件費等の記載が必須（記載がない場合は入札無効）\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[45],{"year":46,"count":47},2026,179,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":69,"similar":91},[50,55,58,61,65],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":54},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":54},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":54},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":54},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":54},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":87,"status":54},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":54},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[92,98,105,110,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":54},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":54},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":111,"title":112,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":54},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":115,"title":116,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":53,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":54},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]