桂川緊急浚渫推進(河川)工事<南丹8緊急浚渫(河川)第1045号の1の3>他
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府南丹土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 亀岡市大井町地内(桂川)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 許可の種類:土木工事業に係る建設業の許可 認定業種:土木一式工事 等級:Ⅱ等級 (詳細は入札公告文のとおり) 営業所所在地:京都府南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者
- 本入札に入札参加申請する場合は、同日公告の国道477号広域幹線アクセス道路整備工事<南丹7アクセス道整第477号の1の2>他と重複して入札参加申請することを認めない。
案件概要
【案件概要】
京都府南丹土木事務所が桂川緊急浚渫推進(河川)工事ほか河川工事の一般競争入札を実施。亀岡市大井町地内における延長200m、浚渫工掘削6,300m³、残土処理6,360m³の工事。予定価格は公示されていないが、概略発注方式の試行工事として実施。契約締結日又はその翌日から令和9年2月26日までの工期を予定。入札参加申請は令和8年8月24日(月)~2
5日(火)、入札期間は9月7日(月)~8日(火)、開札は9月9日(水)午前9時30分。
【業務内容】
- 桂川における浚渫工事(掘削6,300m³)
- 残土等の処分処理(6,360m³)
- 河川管理に関連する付帯工事
- 本工事は概略発注方式の試行工事として実施(概略発注工を除く直接工事費に対する率で1式計上)
【応募要件】
- 土木工事業に係る建設業の許可を有し、認定業種「土木一式工事」Ⅱ等級以上
- 京都府南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者
- 「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社と直接的かつ恒常的な雇用関係のある技術者を工事現場に配置できる者
- 令和7・8年度の経営事項審査結果が有効であり、令和8年度競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 同日公告の他工事との重複入札参加不可
- 資本関係・人的関係等のある会社等は同時参加不可
- 内訳書に材料費、人件費等の記載が必須(記載がない場合は入札無効)
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁