メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府土木

天理加茂木津線防災・安全交付金工事(山南8防災安全第47号の1の1)他

発注: 京都府
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府
部署
建設交通部 京都府山城南土木事務所
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
木津川市加茂町大野地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
14:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 1 項目)クリックで展開
  • 認定等級:土木一式工事 Ⅰ等級 営業所所在地:京都府山城南又は山城北土木事務所管内に主たる営業所を置く者

案件概要

【案件概要】

京都府山城南土木事務所が天理加茂木津線防災・安全交付金工事(山南8防災安全第47号の1の1)他の工事請負契約について、地方自治法第234条に基づき一般競争入札を実施する。本工事は予定価格の事後公表の試行工事であり、概略発注方式の試行工事でもある。低入札価格調査制度及び意向確認の試行が適用される。工事場所は木津川市加茂町大野地内、工期は250日間

【業務内容】

- 工事延長L=160m、幅員W=6~11m

- 路体盛土 8,800m³

- 土砂運搬(宇治田原町~現場) 8,590m³

- 土砂運搬(木津川市上狛~現場) 1,250m³

- 中層混合処理 2,292m³

【応募要件】

- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること

- 認定業種:土木一式工事、認定等級:Ⅰ等級

- 京都府山城南又は山城北土木事務所管内に主たる営業所を置くこと

- 監理技術者又は主任技術者として「土木一式工事」に係る資格を有する自社と直接的かつ恒常的な雇用関係のある技術者を工事現場に専任で配置できること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 入札参加資格確認申請時点で指名停止措置を受けていないこと

- 経営事項審査について有効な結果通知を受けていること

【工期・期間】

契約日又は契約日の翌日から250日間

【スケジュール】

- 資料配布:令和8年8月18日(火)午前9時~令和8年8月25日(火)午後4時

- 入札参加資格確認申請受付:令和8年8月24日(月)午前9時~午後6時、令和8年8月25日(火)午前9時~午後4時

- 申請書等に関する質問受付:令和8年8月24日(月)正午まで

- 設計図書等に関する質問受付:令和8年8月27日(木)正午まで

- 入札期間:令和8年9月2日(水)午前9時~午後6時、令和8年9月3日(木)午前9時~午後2時

- 予定価格の通知:令和8年9月3日(木)、公表:令和8年9月4日(金)

- 開札日時:令和8年9月8日(火)午前9時(予定価格に関する質問がない場合)、令和8年9月10日(木)午前9時(質問がある場合)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
京都府
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る