[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3572999":3,"bid-history-3572999":37,"bid-related-3572999":41,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3572999,"PBD2607公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託(その2)",2037,12,6,38,1,"佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)","千葉県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",15565000,"closed","調査・検査","一般競争入札","公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託","佐倉市海隣寺町地先外","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・登録部門が「測量コンサルタント」部門であること\n・登録業種が「土木関係建設コンサルタント」であること\n・登録地区が「市内」「準市内」「県内」「県外」のいずれかに該当すること\n・過去10年間において、官公庁発注の「公共下水道管渠耐震診断業務」を元請けとして受注し完了した実績を有すること（日本下水道事業団または公益財団法人下水道公社発注の実績も可）\n・契約の内容を確認できる書類（契約書の写し等を電子ファイル化したもの）を電子入札システムの添付機能を利用して添付すること\n・事業所確認調査実施要領第8条第2項の規定に該当していないこと\n・佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者ではないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと、又は開札日前6か月以内に不渡り手形・不渡小切手を出していないこと\n・会社更生法の適用申請後、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者ではないこと\n・民事再生法の適用申請後、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者ではないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと","【案件概要】\n佐倉市上下水道部が公共下水道汚水管渠の耐震診断業務について制限付き一般競争入札を実施。対象は佐倉市海隣寺町地先外の汚水管渠で、詳細診断により既設管きょの耐震性能を定量的に評価する。予定価格は税込15,565,000円（入札比較価格14,150,000円）。契約期間は契約日から令和9年1月27日まで。電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n-","基礎調査：管路情報収集・整理、地盤情報収集・整理、現地踏査、現地作業\n- 条件設定：耐震計算に必要な施設諸元、地盤特性、埋設条件等の整理\n- 耐震性能評価：応答変位法によるレベル1及びレベル2地震動に対する定量的耐震計算\n- 耐震補強対策検討：補強必要箇所の抽出、補強方法の概略比較検討、概算工事費算出\n- 耐震対策事業計画：段階的対策計画、年度別事業計画及び実施工程表の作成\n- 詳細設計図作成：位置図、調査対象路線図、耐震補強対策平面図、概略構造図\n- 報告書作成：調査概要、基礎調査結果、耐震性能評価、耐震補強方法検討、事業計画等を集成\n- 照査：調査・設計全般にわたる照査実施\n\n【応募要件】\n- 佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n- 「測量コンサルタント」部門に登録していること\n- 「土木関係建設コンサルタント」業種に登録していること\n- 「市内」「準市内」「県内」「県外」のいずれかの地区に登録していること\n- 過去10年間において、官公庁発注の「公共下水道管渠耐震診断業務」を元請けとして受注し完了した実績を有すること（日本下水道事業団または公益財団法人下水道公社発注の実績も可）\n- 事業所確認調査実施要領第8条第2項に該当していないこと\n- 指名停止、指名除外、手形取引停止、不渡処分、会社更生法・民事再生法申請、暴力団排除要件等に該当していないこと\n- 同一代表者による重複申請がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年1月27日まで。調査対象管路延長は2,318.98m（開削工法1,365.66m、推進工法小口径116.20m、推進工法中大口径837.12m）。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":88},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4208660,"26改水補-01ユーカリが丘五丁目地先水道管耐震化工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",152746000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":49},4208659,"26復旧-15太田地先舗装復旧工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",22748000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":49},3575050,"RAC2616上志津調整池整備工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",497112000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},3572998,"26改委-28王子台四丁目地先平面図作成業務委託",2310000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":67,"status":16},3572997,"令和8年度水管橋及び添架管点検業務委託",8811000,[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":49},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},2950141,"PAD2606公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託(その1)","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",18832000,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]