26改委-28王子台四丁目地先平面図作成業務委託
発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 部署
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市王子台四丁目・六丁目地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,310,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 登録部門が「測量コンサルタント」部門であること
- 登録業種が「測量」であること
- 登録地区が「市内」であること
- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
- 会社更生法の適用を申請し、更生手続開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用を申請し、再生手続開始決定を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員による経営支配排除要請を受けていないこと
- 同一代表者による重複入札申請をしていないこと(法人等の場合)
案件概要
【案件概要】
佐倉市上下水道部が、王子台四丁目・六丁目地先における平面図作成業務を制限付き一般競争入札により実施。対象地域は佐倉市王子台四丁目・六丁目地先で、市道延長0.65kmを対象とする。予定価格は2,541,000円(消費税及び地方消費税込み)。契約期間は契約日から令和9年2月1日までであり、電子入札システムを利用して実施される。
【業務内容】
-
現地踏査:市道0.65km区間について、現地調査及び地下埋設物の資料収集・調査
- 現況平面図作成:道路台帳原図または都市計画図を基に、CADデータ(SXF形式)による平面図を作成。縮尺1/500のA1用紙で、道路幅員、距離、区画線、道路境界、人孔、仕切弁、消火栓、電柱等を記入
- 止水栓一覧表作成:止水栓位置の道路との高低差及び道路境界との距離を10cm単位で記入
- 地下埋設物調査:各占用企業(ガス、電気、NTT等)からのデータ取得
- 打合せ協議:業務着手時、中間1回、成果品納入時の計3回以上実施
- 電子成果品作成:CD-R、A1図面(白焼)、各種資料の納品
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 資格者名簿の登録部門:「測量コンサルタント」部門
- 資格者名簿の登録業種:「測量」
- 資格者名簿の登録地区:「市内」
- 事業所確認調査実施要領第8条第2項に該当していないこと
- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けていないこと(2年以内)、不渡り手形・不渡小切手を出していないこと(開札日前6か月以内)
- 会社更生法の適用申請により裁判所から更生手続開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用申請により裁判所から再生手続開始決定を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと
【工期・期間】
契約日から令和9年2月1日まで(業務着手時に工程表を提出)。入札参加申請期間は令和8年8月18日午前9時から8月25日午後4時まで。入札書提出期間は8月31日午前9時から9月2日午後4時まで。開札は令和8年9月3日午前9時40分、佐倉市役所1号館6階第1会議室で実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)