[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3572997":3,"bid-history-3572997":36,"bid-related-3572997":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3572997,"令和8年度水管橋及び添架管点検業務委託",2037,12,6,38,1,"佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)","千葉県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",8811000,"closed","調査・検査","一般競争入札","水管橋及び添架管点検業務","佐倉市宮ノ台3丁目地先外（点検対象橋梁：宮ノ台跨線橋、長割橋、七井戸橋、鹿島川大橋、鏑木橋、大蛇橋）","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・「測量コンサルタント」部門に登録されていること\n・「土木関係建設コンサルタント」業種に登録されていること\n・登録地区が「市内」「準市内」「県内」のいずれかであること\n・佐倉市事業所確認調査実施要領第8条第2項の規定に該当していないこと\n・指名停止措置及び指名除外を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n・会社更生法の適用を申請していないか、申請していても裁判所から更生手続開始決定を受けていないこと\n・民事再生法の適用を申請していないか、申請していても裁判所から再生手続開始決定を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・同一代表者による重複入札申請をしないこと\n・事業協同組合等の構成員である場合は単独で入札申請をしないこと","【案件概要】\n佐倉市上下水道部が令和8年度水管橋及び添架管点検業務委託を制限付き一般競争入札で実施する。対象は佐倉市宮ノ台3丁目地先外における6橋の水管橋・水道添架管の点検調査及び評価業務である。予算規模は消費税込みで8,811,000円（税抜き8,010,000円）。公告日は令和8年8月18日で、契約期間は契約締結日から令和9年1月26日までの予定である。","電子入札方式で実施し、最低制限価格が設定される。\n\n【業務内容】\n- 6橋の水管橋・水道添架管の近接点検（近接目視及び触診）\n- 対象橋梁：宮ノ台跨線橋、長割橋、七井戸橋、鹿島川大橋、鏑木橋、大蛇橋\n- 水道維持管理指針及び水管橋点検・評価マニュアルに基づいた点検調査\n- 点検台帳の作成（発注者指定様式による記録及び評価）\n- 漏水、変形、腐食等の評価及び対策区分の作成\n- 業務計画書、業務工程表、管理技術者選任通知書、完了報告書等の提出\n- 報告書（A4版パイプファイル1部）及び電子データ（CD-R等）の提出\n\n【応募要件】\n- 佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n- 「測量コンサルタント」部門に登録されていること\n- 登録業種「010」（土木関係建設コンサルタント）であること\n- 登録地区「市内」「準市内」「県内」のいずれかに登録されていること\n- 事業経験要件なし\n- 指名停止、指名除外を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n- 会社更生法、民事再生法の適用を申請していないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 同一人が代表者となっている法人等は重複申請禁止\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年8月18日(火)午前9時～8月25日(日)午後4時\n- 資格確認結果通知：8月27日(火)午後4時までに電子入札システムで通知\n- 入札書提出期間：8月31日(木)午前9時～9月2日(月)午後4時\n- 開札日時：9月3日(火)午前9時30分（佐倉市役所1号館6階第1会議室）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,5,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":87},[42,49,54,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4208660,"26改水補-01ユーカリが丘五丁目地先水道管耐震化工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",152746000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4208659,"26復旧-15太田地先舗装復旧工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",22748000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":48},3575050,"RAC2616上志津調整池整備工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",497112000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3572999,"PBD2607公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託(その2)",15565000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},3572998,"26改委-28王子台四丁目地先平面図作成業務委託",2310000,[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":48},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":35,"status":48},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":35,"status":48},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":35,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":35,"status":48},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[88,92,95,99,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":35,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":35,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":22,"deadlineDate":104,"budget":35,"status":48},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":35,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":35,"budget":108,"status":48},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]