令和8年度水管橋及び添架管点検業務委託
発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 部署
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市宮ノ台3丁目地先外(点検対象橋梁:宮ノ台跨線橋、長割橋、七井戸橋、鹿島川大橋、鏑木橋、大蛇橋)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,811,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「測量コンサルタント」部門に登録されていること
- 「土木関係建設コンサルタント」業種に登録されていること
- 登録地区が「市内」「準市内」「県内」のいずれかであること
- 佐倉市事業所確認調査実施要領第8条第2項の規定に該当していないこと
- 指名停止措置及び指名除外を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
- 会社更生法の適用を申請していないか、申請していても裁判所から更生手続開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用を申請していないか、申請していても裁判所から再生手続開始決定を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと
- 同一代表者による重複入札申請をしないこと
- 事業協同組合等の構成員である場合は単独で入札申請をしないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市上下水道部が令和8年度水管橋及び添架管点検業務委託を制限付き一般競争入札で実施する。対象は佐倉市宮ノ台3丁目地先外における6橋の水管橋・水道添架管の点検調査及び評価業務である。予算規模は消費税込みで8,811,000円(税抜き8,010,000円)。公告日は令和8年8月18日で、契約期間は契約締結日から令和9年1月26日までの予定である。
電子入札方式で実施し、最低制限価格が設定される。
【業務内容】
- 6橋の水管橋・水道添架管の近接点検(近接目視及び触診)
- 対象橋梁:宮ノ台跨線橋、長割橋、七井戸橋、鹿島川大橋、鏑木橋、大蛇橋
- 水道維持管理指針及び水管橋点検・評価マニュアルに基づいた点検調査
- 点検台帳の作成(発注者指定様式による記録及び評価)
- 漏水、変形、腐食等の評価及び対策区分の作成
- 業務計画書、業務工程表、管理技術者選任通知書、完了報告書等の提出
- 報告書(A4版パイプファイル1部)及び電子データ(CD-R等)の提出
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「測量コンサルタント」部門に登録されていること
- 登録業種「010」(土木関係建設コンサルタント)であること
- 登録地区「市内」「準市内」「県内」のいずれかに登録されていること
- 事業経験要件なし
- 指名停止、指名除外を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
- 会社更生法、民事再生法の適用を申請していないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 同一人が代表者となっている法人等は重複申請禁止
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月26日まで
【スケジュール】
- 入札参加申請期間:令和8年8月18日(火)午前9時~8月25日(日)午後4時
- 資格確認結果通知:8月27日(火)午後4時までに電子入札システムで通知
- 入札書提出期間:8月31日(木)午前9時~9月2日(月)午後4時
- 開札日時:9月3日(火)午前9時30分(佐倉市役所1号館6階第1会議室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)