[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3572996":3,"bid-history-3572996":36,"bid-related-3572996":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3572996,"26改水-04西御門地先水道管更新工事",2037,12,2,25,1,"佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)","千葉県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",44960000,"closed","上水道","一般競争入札","水道管更新工事","佐倉市西御門地先","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・「建設工事」部門「水道施設」工事の登録業種を有すること\n・格付け「A」「B」「C」のいずれかであること\n・市内に登録地区を有すること\n・法令等に基づく技術者を適正に配置できること\n・請負金額4,500万円以上の場合、建設業法第26条の監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること\n・配置技術者は適正な資格を有し、入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n・指名停止・指名除外・手形交換所処分等に該当しないこと\n・配水管工技能者名簿登録者（耐震継手）を配置すること\n・水道工事上水道工事に従事した経歴を有する主任技術者等を配置すること","【案件概要】\n佐倉市上下水道部が西御門地先における水道管更新工事の制限付き一般競争入札を実施します。本工事は配水管布設工およびこれに関連する仕切弁・消火栓等の設置工事で、工事延長は184.1mです。予定価格は49,456,000円（消費税及び地方消費税含む）、低入札調査基準価格が設定されています。入札書受付期間は令和8年8月31日午前9時から9月2日午後4時","まで、開札は9月3日午前10時10分に佐倉市役所1号館6階第1会議室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工：GXDIP φ200 L=184.1m\n- 仕切弁設置工：φ200 N=2基、φ100 N=1基（排水弁）\n- 消火栓設置工：N=1基\n- 給水切替工：N=1箇所\n- 仮設配管工・仮給水工：一式\n- 既設管撤去工・試掘工：一式\n- 通水試験工・区画線工：一式\n\n【応募要件】\n- 佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n- 建設工事部門の登録を有すること\n- 水道施設工事業種の登録を有すること\n- 資格者名簿格付けA、B、C等級のいずれか\n- 市内地区登録地を有すること\n- 法令等に基づく技術者を適正に配置でき、請負金額が4,500万円以上の場合は主任技術者等の専任配置が可能な方\n- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n- 指名停止中でないこと、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 手形交換所取引停止や不渡り手形等がないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請がないこと\n- 暴力団関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月1日まで。本工事は週休２日工事として施工され、４週８休以上（対象期間中の現場閉所率が28.5％以上）の達成が予定されています。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,13,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":94},[42,49,54,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4208660,"26改水補-01ユーカリが丘五丁目地先水道管耐震化工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",152746000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4208659,"26復旧-15太田地先舗装復旧工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",22748000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":48},3575050,"RAC2616上志津調整池整備工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",497112000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3572999,"PBD2607公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託(その2)",15565000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},3572998,"26改委-28王子台四丁目地先平面図作成業務委託",2310000,[68,75,80,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[95,101],{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},2684055,"26改水-03王子台二丁目地先水道管耐震化工事","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",115599000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},2684054,"25改水補-28大崎台二丁目地先水道管耐震化工事",120142000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]