PBC2608東急上志津団地汚水管渠改築工事(第2工区)
発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 部署
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市上志津地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥27,313,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「建設工事」部門での登録
- 業種「土木一式」工事
- 資格等級「A」「B」「C」のいずれかを有すること
- 登録地区「市内」であること
- 法令等に基づく技術者を適正に配置できること
- 技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係があること
- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること
- 会社更生法
- 民事再生法の適用申請を受けていないこと
- 暴力団排除要件を満たしていること
案件概要
【案件概要】
佐倉市上下水道部が東急上志津団地地先における汚水管渠改築工事(第2工区)の制限付き一般競争入札を実施。対象地域は千葉県佐倉市上志津地先で、工事延長669mにわたる汚水管渠関連工事。予定価格は27,313,000円(税込)で、最低制限価格が設定されている。契約締結日から令和9年3月1日までの工期で施工される週休2日工事。
【業務内容】
- 管渠
布設工(VU150 L=17.2m)
- 人孔改築工(0号人孔 N=1箇所)
- 人孔蓋取替工(N=1箇所)
- 汚水桝設置工(N=21箇所)
- 取付管布設工(N=26箇所)
- 付帯工(一式)
- 舗装本復旧工(A=1,740㎡)
- 区画線工(一式)
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 建設工事部門の「土木一式」工事業種に登録されていること
- 資格者名簿の格付けが「A」「B」「C」等級のいずれかであること
- 市内に登録されていること
- 法令等に基づく技術者を適正に配置できること
- 入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係にある技術者を配置すること
- 佐倉市指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 手形交換所による取引停止処分から2年間を経過していること
- 不渡り手形・不渡小切手を開札日前6か月以内に出していないこと
- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していないか、裁判所から開始決定を受けていないこと
- 暴力団員の実質的経営支配を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月1日まで。入札参加申請期間は令和8年8月18日午前9時から8月25日午後4時まで。入札書提出期間は8月31日午前9時から9月2日午後4時まで。開札は令和8年9月3日午前10時00分に佐倉市役所1号館6階第1会議室で実施。本工事は週休2日工事として実施し、4週8休以上(現場閉所率28.5%以上)の達成を目指す。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)