R8舗装改修工事(市道2020号線)
発注: 木更津市 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 木更津市 総務部 管財課
- 部署
- 木更津市 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 木更津市久津間1005番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,267,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年8月1日現在、舗装工事の格付がA又はBで登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 令和8年8月1日現在、所在区分が「市内又は準市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置又は暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告日から入札日までの間、受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、および当該工事の入札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
木更津市が市道2020号線の舗装改修工事を制限付一般競争入札(電子入札)で実施する。工事場所は木更津市久津間1005番地先で、予定価格は25,267,000円(消費税及び地方消費税を含む)。公告日は令和8年8月18日(火)で、入札期間は令和8年9月4日(金)午前9時から令和8年9月7日(月)午後5時まで。開札日は令和8年9月8日(火)午前9時2
0分。
【業務内容】
- 既設アスファルト舗装版の切断・破砕・撤去(延長L=190.0m、面積A=980~1,010m2)
- 舗装版撤去に伴う汚泥運搬処理及び殻運搬・処分
- 路盤工事(粒度調整スラグMS-25 t=150mm、再生クラッシャーランRC-40 t=350mm)
- 土工(掘削、残土運搬・処分)
- 舗装工事(再生密粒度As(13)溶融スラグ入りt=50mm、再生粗粒度As(20)溶融スラグ入りt=50mm)
- 区画線工(溶融式区画線L=65.2m)
- 交通誘導警備員配置(36人日)
【応募要件】
・木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること
・令和8年8月1日現在、舗装工事の格付がA又はBで登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
・令和8年8月1日現在、所在区分が「市内又は準市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
・木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置又は暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告日から入札日までの間、受けていないこと
・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、または当該工事の入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと
・会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと
・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
令和8年12月14日限り(工事期間の指定あり)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「木更津市 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 木更津市 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省