[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571627":3,"bid-related-3571627":39,"bid-history-3571627":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3571627,"【一般競争(とりおり1\u002F4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】水海上水送水第07-87-550-0-009号 送水管布設(耐震化)工事(その3)",2241,8,2,14,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",74239000,"active","茨城県企業局県西水道事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","常総市川崎町地内","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事でS又はA等級\n・指定された経営事項評価点数以上\n・指定された年間平均完成工事高以上\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、口径100mm以上かつ延長100m以上の上水道管布設工事等の元請施工実績\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限定\n・一級土木施工管理技士の資格を有する配置予定技術者の配置\n・監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了した者の配置\n・常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に主たる営業所又は営業所を有すること\n・土木一式工事について一般又は特定建設業の許可\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札。常総市川崎町地内において、送水管耐震化工事（その3）を発注。ダクタイル鋳鉄管GX形S種Φ400を用いた送水管布設工事で、土工延長350.00m、管心長351.23m、空気弁設置2基を予定。予定価格は74,239,000円（消費税込）。総合評価方式（特別簡易型）を適用し、価格以外の要素と価格とを総","合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- ダクタイル鋳鉄管GX形S種Φ400による送水管の布設\n- 土工延長L=350.00m、管心長L=351.23m、布設延長L=351.23m\n- 空気弁（Φ75）の設置（2基）\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- ICT活用促進工事への対応\n- 情報共有システムの活用\n- 週休2日制の実施\n- 遠隔臨場への対応\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- 熱中症対策の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事でS又はA等級の格付け\n- 過去の経営事項評価点数が指定点数以上\n- 年間平均完成工事高が指定額以上\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、口径100mm以上かつ延長100m以上の上水道管布設工事等（開削又は推進工事）の元請施工実績\n- 一級土木施工管理技士の資格を有する配置予定技術者の配置\n- 監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者の配置\n- 常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に主たる営業所又は営業所を有すること\n- 土木一式工事について一般又は特定建設業の許可\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限定\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。本工事は余裕期間設定工事（任意着手方式）であり、落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から15日間まで）の範囲内で、工期の始期日を任意に設定できる（休日を除く）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":57,"similar":77},[41,45,48,51,54],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388744,"水質計器保守部品(摺動コンタクト)購入","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388743,"維持管理用品(エンジン式高圧洗浄機ほか)購入",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388742,"水質検査用消耗品(イオン交換樹脂再生ほか)購入",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388741,"設備維持管理用品(ボールバルブほか)購入",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388740,"維持管理用品(トヨックストヨロンホースほか)購入",[58,63,68,71,74],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[78,84,89,94,98],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":95,"title":96,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":99,"title":100,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":101,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[103],{"year":104,"count":105},2026,29,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]