[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571626":3,"bid-history-3571626":39,"bid-related-3571626":43,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3571626,"【一般競争(とりおり2\u002F4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】水海上水送水第07-87-550-0-010号 送水管布設(耐震化)工事(その4)",2241,8,2,14,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",68530000,"active","茨城県企業局県西水道事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","常総市川崎町地内","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木一式工事の格付けがS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、口径100mm以上かつ延長100m以上の上水道・工業用水道・下水道・農業集落排水・農業用水の管布設工事（開削又は推進工事）の元請け施工実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・一級土木施工管理技士等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者であること（監理技術者として配置される場合）\n・常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に建設業法に基づく主たる営業所又は営業所があること\n・土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社アサヒコンサルタンツ）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・営業所技術者等の兼務特例を予定する場合は、兼ねる工事の現場数が1以下であり、営業所から工事現場までの距離が1日で巡回可能かつ移動時間が概ね2時間以内であること\n・下請次数が3次以内であること\n・CCUS又はCCUS とAPI連携したシステム等により施工体制を確認できる情報通信技術の措置を講じていること\n・人員の配置を示す計画書の作成及び現場に据置いていること\n・工事現場以外の場所から現場状況を確認するための情報通信機器を設置していること\n・連絡員（土木一式工事の場合は実務経験1年以上の者）を配置していること","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札（総合評価方式）。送水管布設（耐震化）工事（その4）の入札案件。工事場所は常総市川崎町地内。予定価格は68,530,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は令和9年3月15日までであり、余裕期間を設定した工事（任意着手方式）。本工事は建設リサイクル対応、ICT活用促進、情報共有システム対象、","週休2日制促進、快適トイレ普及促進、遠隔臨場対象、建設キャリアアップシステム活用、熱中症対策対象、電子契約対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 送水管布設工事（D.I.P GX形 S種Φ400）\n- 土工延長 L=350.00m\n- 管心長 L=350.00m\n- 布設延長 L=350.00m\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に土木一式工事で登載され、格付けがS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、口径100mm以上かつ延長100m以上の管布設工事（ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管使用）の元請け施工実績があること\n・一級土木施工管理技士等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に建設業法に基づく主たる営業所又は営業所があること\n・土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社アサヒコンサルタンツ）でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n・下請次数が3次以内であること\n・兼務する工事の現場間の距離が1日で巡回可能かつ移動時間が概ね2時間以内であること\n・CCUS又はCCUS とAPI連携したシステム等により施工体制を確認できる情報通信技術の措置を講じていること\n・連絡員（土木一式工事の場合は1年以上の実務経験を有する者）を配置していること\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。余裕期間（契約締結日の翌日から15日間までの期間）の範囲内で工期の始期日を任意に設定可能（休日を除く）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,29,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":61,"similar":81},[45,49,52,55,58],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388744,"水質計器保守部品(摺動コンタクト)購入","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388743,"維持管理用品(エンジン式高圧洗浄機ほか)購入",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388742,"水質検査用消耗品(イオン交換樹脂再生ほか)購入",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388741,"設備維持管理用品(ボールバルブほか)購入",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4388740,"維持管理用品(トヨックストヨロンホースほか)購入",[62,67,72,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[82,88,93,98,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":99,"title":100,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":103,"title":104,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":105,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]