【一般競争(とりおり2/4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】水海上水送水第07-87-550-0-010号 送水管布設(耐震化)工事(その4)
発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 部署
- 茨城県企業局県西水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 常総市川崎町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥68,530,000(税込)
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木一式工事の格付けがS又はA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、口径100mm以上かつ延長100m以上の上水道
- 工業用水道
- 下水道
- 農業集落排水
- 農業用水の管布設工事(開削又は推進工事)の元請け施工実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 一級土木施工管理技士等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している者であること(監理技術者として配置される場合)
- 常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に建設業法に基づく主たる営業所又は営業所があること
- 土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社アサヒコンサルタンツ)でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 営業所技術者等の兼務特例を予定する場合は、兼ねる工事の現場数が1以下であり、営業所から工事現場までの距離が1日で巡回可能かつ移動時間が概ね2時間以内であること
- 下請次数が3次以内であること
- CCUS又はCCUS とAPI連携したシステム等により施工体制を確認できる情報通信技術の措置を講じていること
- 人員の配置を示す計画書の作成及び現場に据置いていること
- 工事現場以外の場所から現場状況を確認するための情報通信機器を設置していること
- 連絡員(土木一式工事の場合は実務経験1年以上の者)を配置していること
案件概要
【案件概要】
茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札(総合評価方式)。送水管布設(耐震化)工事(その4)の入札案件。工事場所は常総市川崎町地内。予定価格は68,530,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は令和9年3月15日までであり、余裕期間を設定した工事(任意着手方式)。本工事は建設リサイクル対応、ICT活用促進、情報共有システム対象、
週休2日制促進、快適トイレ普及促進、遠隔臨場対象、建設キャリアアップシステム活用、熱中症対策対象、電子契約対象工事である。
【業務内容】
- 送水管布設工事(D.I.P GX形 S種Φ400)
- 土工延長 L=350.00m
- 管心長 L=350.00m
- 布設延長 L=350.00m
- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に土木一式工事で登載され、格付けがS又はA等級であること
・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、口径100mm以上かつ延長100m以上の管布設工事(ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管使用)の元請け施工実績があること
・一級土木施工管理技士等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
・常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に建設業法に基づく主たる営業所又は営業所があること
・土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
・対象工事の設計業務等の受託者(株式会社アサヒコンサルタンツ)でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
・下請次数が3次以内であること
・兼務する工事の現場間の距離が1日で巡回可能かつ移動時間が概ね2時間以内であること
・CCUS又はCCUS とAPI連携したシステム等により施工体制を確認できる情報通信技術の措置を講じていること
・連絡員(土木一式工事の場合は1年以上の実務経験を有する者)を配置していること
【工期・期間】
履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。余裕期間(契約締結日の翌日から15日間までの期間)の範囲内で工期の始期日を任意に設定可能(休日を除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁