【一般競争(とりおり3/4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】水海上水送水第07-87-550-0-007号 送水管布設(耐震化)工事(その1)
発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 部署
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 常総市川崎町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥67,111,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に土木一式工事についてS又はA等級で登載されていること
- 過去(平成28年4月1日~令和8年3月31日)に茨城県内で、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した、ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管を用いた上水道管布設工事、工業用水道管布設工事、下水道管布設工事、農業集落排水管布設工事又は農業用水管布設工事(口径100mm以上かつ延長100m以上)を元請けとして施工した実績があること
- 一級土木施工管理技士又は建設業法第26条に規定する主任もしくは監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している者を配置すること
- 常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社アサヒコンサルタンツ)でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること(専任不要の場合は3月未満でも可)
案件概要
【案件概要】
茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札。常総市川崎町地内において、送水管耐震化工事を実施するもの。ダクタイル鋳鉄管GX形S種Φ400を使用し、土工延長350.00m、布設延長350.26mの送水管を布設する工事である。予定価格は67,111,000円(消費税込)。本工事は総合評価一般競争入札(事後審査方式)、ゼロ債務負担行為活用、余裕
期間設定、電子契約対象、一括審査方式対象工事。建設リサイクル法適用、ICT活用促進、情報共有システム対象、週休2日制促進、快適トイレ普及促進、遠隔臨場対象、建設キャリアアップシステム活用、熱中症対策対象工事である。
【業務内容】
- DIP GX形S種Φ400の送水管布設工事
- 土工延長L=350.00m
- 管心長L=350.26m
- 布設延長L=350.26m
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
- ICT施工技術の活用
- 週休2日制の実施
- 遠隔臨場への対応
- 建設キャリアアップシステムの活用
- 熱中症対策の実施
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に土木一式工事についてS又はA等級の格付けで登載されていること
- 過去(平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間)に茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した、ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管を用いた上水道管布設工事、工業用水道管布設工事、下水道管布設工事、農業集落排水管布設工事又は農業用水管布設工事(口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)を元請けとして施工した実績があること(JVの場合は出資比率20%以上)
- 一級土木施工管理技士の資格を有する者等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している場合は、その資格を持つ者を配置すること
- 常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社アサヒコンサルタンツ)でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 配置予定技術者は、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること(専任不要の場合は3月未満でも可)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。ただし、本件は余裕期間設定工事(任意着手方式)であり、落札者は余裕期間(契約締結日の翌日から15日間までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる(休日を除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁