メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県土木

【一般競争(とりおり4/4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】水海上水送水第07-87-550-0-008号 送水管布設(耐震化)工事(その2)

発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 企業局 県西水道事務所
部署
茨城県企業局県西水道事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
常総市川崎町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥65,714,000(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事について令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にS又はA等級で登載されていること
  • 茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した管布設工事(ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管を用いた上水道管布設工事、工業用水道管布設工事、下水道管布設工事、農業集落排水管布設工事又は農業用水管布設工事)で、口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事を、平成28年4月1日から令和8年3月31日の間に元請けとして竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績に限る)
  • 一級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する監理技術者になり得る者を配置すること
  • 常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に建設業法に基づく営業所があること
  • 土木一式工事について一般又は特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び資本又は人事面において関連がないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県企業局県西水道事務所が実施する送水管布設工事の一般競争入札。常総市川崎町地内で、耐震化を目的としたD.I.P GX形S種Φ400送水管を延長350mにわたり布設する土木一式工事。予定価格は65,714,000円(消費税及び地方消費税含む)。総合評価方式(特別簡易型(Ⅱ))を適用。工期は令和9年3月15日まで。

【業務内容】

- 送水管布

設工事(耐震化対応)

- D.I.P GX形S種Φ400管の布設

- 土工延長L=350.00m

- 管心長L=350.00m

- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等

- ICT活用促進工事への対応

- 情報共有システムの運用

- 週休2日制の実施

- 遠隔臨場対応

- 建設キャリアアップシステム活用

- 熱中症対策の実施

【応募要件】

- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にS又はA等級で登載されていること

- 茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した管布設工事(ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管)で、口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事を、平成28年4月1日から令和8年3月31日の間に元請けとして竣工した実績があること

- 一級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する監理技術者になり得る者を配置すること

- 常総市、下妻市、八千代町、又は筑西市内に建設業法に基づく営業所があること

- 土木一式工事について一般又は特定建設業の許可を受けていること

- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること

- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社アサヒコンサルタンツ)でないこと及び資本・人事面で関連がないこと

【工期・期間】

余裕期間設定工事(任意着手方式)であり、落札者は契約締結日の翌日から15日間までの期間内で工期の始期日を任意に設定可能(休日を除く)。工期終期は令和9年3月15日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 企業局 県西水道事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 企業局 県西水道事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る