【電子契約対象】畑地帯総合整備事業(担い手育成型)冨田地区 パイプラインその4工事
発注: 茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所
- 部署
- 茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 坂東市冨田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥50,666,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体として受けていること
- 土木一式工事について、令和7
- 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること
- 国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種工事又は類似工事を、平成28年4月1日から本入札の参加申請期間の末日までに、元請として茨城県内において施工し竣工した実績があること
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者
- 本工事のみの専任配置(建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)
- 茨城県県西農林事務所境土地改良事務所管内(古河市、坂東市、猿島郡五霞町、猿島郡境町)、結城市内、下妻市内、常総市内又は結城郡八千代町内に主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県農林水産部県西農林事務所が、畑地帯総合整備事業(担い手育成型)冨田地区パイプラインその4工事の一般競争入札を実施する。対象地域は坂東市冨田地内であり、予定価格は50,666,000円(消費税及び地方消費税を含む)。本工事は総合評価一般競争入札(事前審査方式)、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。公告日は令和
8年8月18日。
【業務内容】
- パイプライン工事(RRVUφ150、φ125、φ75) L=2,588.7m
- 区画整理付帯工1式(排水側溝 2.0m)
【応募要件】
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格認定を単体として受けていること
- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること
- 国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種工事または類似工事を、平成28年4月1日から本入札の参加申請期間の末日までに、元請として茨城県内において施工し竣工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)
- 同種工事とは農地におけるパイプライン工事(ほ場内各区画に農業用水を配水する管路工事)
- 類似工事とは農業用送水管工事、上水、工業用水、下水(農業集落排水を含む)における管路工事
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者または監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 本工事への専任配置が要求される(建設業法第26条第3項第1号、第2号または建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)
- 茨城県県西農林事務所境土地改良事務所管内(古河市、坂東市、猿島郡五霞町、猿島郡境町)、結城市内、下妻市内、常総市内または結城郡八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)または営業所(支店等)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者((株)明和技術コンサルタンツ)でないこと
- 受託者と資本または人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
工期は令和9年3月5日(金)限。契約は建設工事請borrow約契約書(茨城県建設工事執行規則様式第2号)により作成される。電子契約を希望する場合は、落札通知を受けた日から5日以内(土日及び休日を含まない)に契約用地課へ契約書案等を電子メールで送付すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所
- 機関タイプ
- 農林水産省