[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571619":3,"bid-history-3571619":40,"bid-related-3571619":44,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3571619,"08県単道修 第08-59-105-0-002号・08県単橋修 第08-59-250-0-004号・08県単道災防 第08-59-755-0-001号 外3件合併 道路維持修繕工事(請道修・つくば地区)",2221,8,2,14,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",49214000,"active","茨城県土木部土浦土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般国道125号 外 つくば市北条 外","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが土木一式工事S等級又はA等級であること\n・経営事項審査を受けており、契約締結日から1年7月以内の審査基準日を有すること\n・建設業許可を受けていること\n・つくば市のうち、旧筑波町、旧大穂町、旧豊里町、旧桜村内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事の施工実績があること（元請けとして国、地方公共団体、特殊法人等が発注した工事）\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として指定すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・監理技術者講習を修了している者であること","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が実施する一般競争入札。道路維持修繕工事（請道修・つくば地区）として、6件の工事を合併発注。予定価格は49,214,000円（消費税10%含む）。対象地域はつくば市北条地内外、一般国道125号外。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。令和8年8月18日公告、令和8年9月11日開札予定。\n\n【業務内容】\n- 道路維","持修繕工事（請道修）1式\n- 路面補修工1式\n- 排水工1式\n- 交通安全施設工1式\n- 橋梁修繕工1式\n- 法面工1式\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けが土木一式工事S等級又はA等級であること\n- 経営事項審査を受けており、契約締結日から1年7月以内の審査基準日を有すること\n- 建設業許可を受けていること\n- つくば市のうち、旧筑波町、旧大穂町、旧豊里町、旧桜村内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事の施工実績があること（元請けとして、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した工事）\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として指定すること\n- 配置予定技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n- 監理技術者講習を修了している者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,88,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":89},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13816000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":59,"status":16},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":16},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":67,"status":16},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,[69,75,80,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":39,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":39,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":39,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":39,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":87,"title":88,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":39,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[90,95,99,103,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":94,"status":16},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",7645000,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":98,"status":16},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":102,"status":16},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":106,"status":16},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":39,"budget":110,"status":16},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]