[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571615":3,"bid-related-3571615":39,"bid-history-3571615":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3571615,"08県単道改 第08-03-127-0-001号・07県単道改 第07-03-127-0-002号合併 歩道整備工事",2221,8,2,14,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",27236000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 小野土浦線 土浦市 大畑","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体または経常建設共同企業体として受けていること\n・建設業許可における土木一式工事の格付けがB等級以上であること（令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿登載）\n・土浦市、石岡市またはかすみがうら市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・経営事項審査を受けており、契約締結日において当該日から1年7月以内の審査基準日のものであること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事について、国・地方公共団体・特殊法人等が発注した工事を元請けとして施工した実績があること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士等の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること（競争参加資格確認申請日以前に3月以上）\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および資本または人事面において関連がないこと\n・建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事であることに対応すること","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が一般競争入札により、一般県道小野土浦線土浦市大畑地内において歩道整備工事を発注。予定価格は27,236,000円（消費税10%含む）。本工事は分割発注の2件合併工事であり、開札日は令和8年9月11日。建設工事に係る資材の再資源化等が義務付けられた工事。\n\n【業務内容】\n- 歩道整備工事 延長L=266m、幅員W=3.00m","- 歩道路盤工（RC-40、厚さt=10cm）面積A=499㎡\n- 歩道表層工（再生細粒度As、厚さt=3cm）面積A=499㎡\n- 排水構造物工（KUS300×300）延長L=193m\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体または経常建設共同企業体として受けていること\n- 建設業許可における土木一式工事の格付けがB等級以上であること（令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載）\n- 土浦市、石岡市またはかすみがうら市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 経営事項審査を受けており、契約締結日において当該日から1年7月以内の審査基準日のものであること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事について、国・地方公共団体・特殊法人等が発注した工事を元請けとして施工した実績があること（共同企業体は出資比率20%以上の場合のみ）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士等の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること（競争参加資格確認申請日以前に3月以上）\n- 対象工事の設計業務等の受託者（(株)ノグチ測量設計）でないこと、および資本または人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの余裕期間内で工期を設定。本工事は余裕期間制度実施要領に基づき、発注者指定方式の工事である。\n\n【総合評価方式】\n本工事は総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）を適用。施工実績等に加え、企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":84},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13816000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":16},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":54,"status":16},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":16},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":62,"status":16},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85,91,96,99,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",103239,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4427558,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 令和8年度県単道改(整備) 第 4- 2分2002号 単価契約(南牟婁郡 その3)道路等図面作成業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":68,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4421980,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 令和8年度県単道改(整備) 第 4- 1分2005号 単価契約(熊野市 その3)道路等図面作成業務委託",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":68,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4379423,"歩道整備工事（四ノ宮四ツ塚線（東大路通））","京都市","京都府","2026-09-27T15:00:00.000Z",16090000,{"id":107,"title":108,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":109,"deadlineDate":94,"budget":110,"status":16},4417607,"公告日 令和8\u002F9\u002F3 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 19-15分2004号 道路等積算資料作成業務委託(単価契約)2-2","2026-09-02T15:00:00.000Z",946463,[112],{"year":113,"count":114},2026,88,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]