08県単道改 第08-03-127-0-001号・07県単道改 第07-03-127-0-002号合併 歩道整備工事
発注: 茨城県 土木部 土浦土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道 小野土浦線 土浦市 大畑
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥27,236,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体または経常建設共同企業体として受けていること
- 建設業許可における土木一式工事の格付けがB等級以上であること(令和7
- 8年度建設工事入札参加資格者名簿登載)
- 土浦市、石岡市またはかすみがうら市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 経営事項審査を受けており、契約締結日において当該日から1年7月以内の審査基準日のものであること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事について、国
- 地方公共団体
- 特殊法人等が発注した工事を元請けとして施工した実績があること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士等の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること(競争参加資格確認申請日以前に3月以上)
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、および資本または人事面において関連がないこと
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事であることに対応すること
案件概要
【案件概要】
茨城県土浦土木事務所が一般競争入札により、一般県道小野土浦線土浦市大畑地内において歩道整備工事を発注。予定価格は27,236,000円(消費税10%含む)。本工事は分割発注の2件合併工事であり、開札日は令和8年9月11日。建設工事に係る資材の再資源化等が義務付けられた工事。
【業務内容】
- 歩道整備工事 延長L=266m、幅員W=3.00m
- 歩道路盤工(RC-40、厚さt=10cm)面積A=499㎡
- 歩道表層工(再生細粒度As、厚さt=3cm)面積A=499㎡
- 排水構造物工(KUS300×300)延長L=193m
【応募要件】
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体または経常建設共同企業体として受けていること
- 建設業許可における土木一式工事の格付けがB等級以上であること(令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載)
- 土浦市、石岡市またはかすみがうら市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 経営事項審査を受けており、契約締結日において当該日から1年7月以内の審査基準日のものであること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事について、国・地方公共団体・特殊法人等が発注した工事を元請けとして施工した実績があること(共同企業体は出資比率20%以上の場合のみ)
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士等の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること(競争参加資格確認申請日以前に3月以上)
- 対象工事の設計業務等の受託者((株)ノグチ測量設計)でないこと、および資本または人事面において関連がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日までの余裕期間内で工期を設定。本工事は余裕期間制度実施要領に基づき、発注者指定方式の工事である。
【総合評価方式】
本工事は総合評価方式(特別簡易Ⅱ型)を適用。施工実績等に加え、企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 土浦土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁