[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571551":3,"bid-history-3571551":37,"bid-related-3571551":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571551,"令和8年度鶴田ダム危機管理設備設置工事",169,46,2,23,1,"国土交通省九州地方整備局","鹿児島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","鶴田ダム管理所","通信","一般競争入札","電気通信工事・通信設備工事","鹿児島県薩摩郡さつま町神子地先","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における通信設備工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・九州地方整備局の管轄区域内（福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県）に建設業法に基づく営業所が所在すること\n・建設業法第７条第２号イからハ又は第１５条第２号イからハに掲げる者であること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして「電気通信工事」または「通信設備工事」区分の同種工事施工実績を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証（電気通信工事業）及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・登録基幹技能者が主任技術者となる場合は、登録基幹技能者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係や人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n・入札説明書等の交付期限から開札時までの期間に、九州地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者及び関連事業者でないこと\n・施工計画（別記様式４）を200文字以上400文字以内で提出すること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局鶴田ダム管理所が、令和8年度鶴田ダム危機管理設備設置工事の一般競争入札（標準型）を実施する。本工事は電気通信チャレンジ型試行工事であり、総合評価落札方式（施工体制確認型）が適用される。工事場所は鹿児島県薩摩郡さつま町神子地先。予算規模は公告には記載されていない。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月15日までであり、受注","者が工事の始期・終期を任意に設定できる余裕期間を設定した工事である。\n\n【業務内容】\n- 監視カメラ15台の設置\n- LED人感ライト16台の設置\n- 危機管理設備に係る電気通信工事全般\n- 建設現場の遠隔臨場への対応\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 新技術活用（NETIS登録技術等、原則1技術以上）\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における通信設備工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 九州地方整備局の管轄区域内（福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県）に建設業法に基づく営業所が所在すること\n- 建設業法第７条第２号イからハ又は第１５条第２号イからハに掲げる者であること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして「電気通信工事」または「通信設備工事」区分の施工実績を有すること（受注形態を明らかにすること）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証（電気通信工事業）及び監理技術者講習修了証を有する者、または登録基幹技能者が主任技術者となる場合は登録基幹技能者講習修了証を有する者であること\n- 配置予定の主任（監理）技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること（その旨を明示できる資料を提出）\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者ではないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しない者であること\n- 入札に参加する者の間に資本関係や人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n- 九州地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者及び関連事業者でないこと\n- 施工計画（別記様式４）を200文字以上400文字以内で提出すること\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。受注者が工事の始期と終期を任意に設定でき、余裕期間内は主任技術者又は監理技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[89,93,98,103,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":97,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":109,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]