[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571548":3,"bid-history-3571548":38,"bid-related-3571548":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3571548,"令和8ー9年度 吉野川水系高野第2堰堤工事",137,37,2,14,1,"国土交通省四国地方整備局","香川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","四国山地砂防事務所","土木","一般競争入札","土木工事（砂防工事）","高知県土佐郡大川村高野地先","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・四国地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」C等級に認定されていること\n・平成23年度以降に元請けとして、以下のいずれかの同種工事施工実績を有すること：（ア）コンクリート擁壁工（重力式、片持梁式（逆T型、L型）のいずれかを含むもの）（イ）砂防ダム工（ウ）護岸工（エ）砂防流路工\n・大臣官房官庁営繕部、地方整備局、北海道開発局又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事の場合は、工事成績評定通知書による評定点が65点以上であること\n・1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士（種別を「土木」とするもの）又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に、元請けの技術者として同種工事の経験を有する者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号及び第15条第2号に定められた営業所専任技術者でないこと\n・申請書提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・工事に係る設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・高知県内に本店（建設業法の土木一式工事の許可を有する本店）を有すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者でないこと\n・四国地方整備局（港湾空港関係を除く）において元請けとして完成した工事がある場合は、過去2年度（令和6・7年度）の工事成績評定点の平均が60点以上であること","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局四国山地砂防事務所が、令和8～9年度の吉野川水系高野第2堰堤工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。対象地域は高知県土佐郡大川村高野地先。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、電子入札・電子契約対象案件である。工期は372日間であり、発注者の示す余裕期間は契約締結日の翌日から令和8年11月23日ま","でとなっている。\n\n【業務内容】\n- 砂防土工（1式）\n- コンクリート堰堤工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 完全週休2日（土日）工事（発注者指定方式）の実施\n- i-Construction に基づくICT活用工事（土工は発注者指定型、コンクリート堰堤工は施工者希望Ⅱ型）\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）\n- 新技術を1技術以上活用\n- 契約締結後の施工方法提案（VE方式）\n- 労働者確保に係る費用の実績変更対応\n- 社会的制約条件を考慮すべき工事の施工\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局の令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」C等級認定者\n- 平成23年度以降に元請けとして、以下の同種工事施工実績を有すること：①コンクリート擁壁工（重力式、片持梁式に限る）②砂防ダム工③護岸工④砂防流路工\n- 上記実績について、大臣官房官庁営繕部・地方整備局・北海道開発局・内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n- 1級又は2級土木施工管理技士（種別「土木」）以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事の経験を有する者（大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合は評定点65点以上）\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有\n- 申請書提出期限から開札までの間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務受託者と関連がないこと\n- 他の入札参加者との間に資本関係・人的関係がないこと\n- 高知県内に本店（土木一式工事許可）を有すること。経常建設共同企業体の全構成員も同様に高知県内に本店を有すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者等に該当しないこと\n- 過去2年度（令和6・7年度）において四国地方整備局での元請け完成工事がある場合、工事成績評定点の平均が連続で60点以上であること\n\n【工期・期間】\n工事期間：工事の始期から372日間（工期末が土日・祝日・年末年始の場合は休日明けの翌営業日を工期末とする）。発注者の示す余裕期間は契約締結日の翌日から令和8年11月23日まで。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、令和9年11月30日を工事完了期限とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,168,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,51,55,58,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":50},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":62,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[68,73,78,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":50},4424025,"令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業","国土交通省四国地方整備局四国技術事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":50},4424024,"就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について","2026-09-30T15:00:00.000Z",3000000,{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4424023,"令和8年度文化観光推進事業に係る収蔵刀剣類のデジタル撮影業務の公募について","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4424022,"香川県立ミュージアム収蔵品のデジタル撮影に係る美術作品取扱作業等業務の公募について",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":50},4424021,"香川県立ミュージアム3階展示室照明LED化設計業務の入札について","2026-09-29T15:00:00.000Z",[90,96,100,105,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":50},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":99,"status":50},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":50},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":106,"title":107,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":50},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":110,"title":111,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":50},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]